Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антироссийские санкции и ослабление тенге скажутся на инфляции в Казахстане

AstanaTV
04.09.2018г. в 20:30
1894
Антироссийские санкции и ослабление тенге скажутся на инфляции в Казахстане

Инфляция меняет планы правительства. Сегодня глава Нацбанка Данияр Акишев заявил о необходимости  принятия мер, так как инфляцию вряд ли удастся удержать в заданном коридоре. Этому сильно мешают антироссийские санкции и ослабление тенге. Акимам на местах надо будет выяснить  рынки, которые  связаны  с антироссийскими санкциями.  Тамара Вааль подробнее.

Тамара Вааль, корреспондент:

Основной спикер сегодняшнего заседания Кабмина - глава Нацбанка Данияр Акишев в этот раз не стал смягчать прогнозы и отошел от привычных успокоительных речей. Ослабление тенге и антироссийские санкции все же окажут влияние  на самочувствие отечественной  экономики, и на бюджет отдельно взятой казахстанской  семьи.  В 2019 и 2020 годах инфляция пойдет вверх, удержать её  в запланированном коридоре в 4-6 процентов вряд ли получится, - прогнозируют в Нацбанке.

Данияр Акишев, председатель Национального банка РК:

В 2019-2020 годах, возможно, будет превышение инфляции, возможен выход инфляции из заданного коридора. Во-первых, это связано с режимом санкций против России. Во-вторых - с ослаблением нацвалюты, в-третьих - со снижением цен на нефть. И, в-четвертых - с ростом социальных расходов и ростом кредитов. В связи с этим нужно принять ряд мер.

Меры надо будет принимать как на правительственном уровне, так и на региональном. Особенно  в тех областях,  которые с начала года показывают высокий темп инфляции. Это - Атырауская и Мангистауская область,  - уточнил  министр национальной экономики Тимур Сулейменов, предупредив, что ослабление тенге окажет давление на  стоимость товаров и услуг.

Тимур Сулейменов, Министр Национальной экономики РК:

Необходимо отметить, что ослабление тенге будет оказывать давление на цены и тарифы. С учетом высокой корреляции между ценами и национальной валюты, при текущем курсе тенге уровень инфляции может увеличиться на 1 процентный пункт. Учитывая некоторое ослабление тенге и сезонность инфляции, по итогам 2018 года уровень инфляции по оценке будет близок к верхнему пределу нового коридора около 6,6% - 6,8%.

Товары и услуги дорожают еще с начала года. И, судя по внешним факторам, этот нежелательный тренд будет только усиливаться. По данным Миннацэкономики за восемь месяцев текущего года цены на продовольственные товары выросли на - 2,3%, стоимость непродовольственных увеличилась на - 3,6%. Платные услуги стали дороже на - 3,0%. Самый высокий скачок показало дизельное топливо - на 17,2%, сжиженный газ - на 4,8%, а также услуги воздушного и железнодорожного транспорта подорожали на 18,5% и 8,7% соответственно.

Тамара Вааль, корреспондент:

С учетом всего этого акимам рекомендовали своевременно пополнять стабилизационные фонды, и контролировать поставки угля и дизельного топлива на рынок.  При этом необходимо  мониторить их стоимость.

Т. ВААЛЬ