Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В 1995 г. Нурсултан Назарбаев законспектировал 20 конституций разных стран

AstanaTV
29.08.2018г. в 20:30
2169
В 1995 г. Нурсултан Назарбаев законспектировал 20 конституций разных стран

Конституция Казахстана стала законом, на котором строятся успехи страны, сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с участниками международной конференции, посвященной основному закону. Президент рассказал, как в 1995 году лично законспектировал 20 конституций разных стран, чтобы понять, что нужно молодой Республике. В итоге на всенародном референдуме главный документ страны поддержали 97 процентов казахстанских граждан.

Сегодня Конституция Казахстана совершенствуется в соответствии с требованиями времени, подчеркнул глава государства. В свою очередь международные эксперты отметили, что празднование Дня Конституции свидетельствует о высокой значимости главного закона, выступающего гарантом защиты прав и свобод.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

В прошлом году в последний раз поменяли, чтобы дать больше полномочий Парламенту, Правительству. Постсоветские Республики, которые придерживались такой политики, они как раз не сорвались, двигались.  Успехи Казахстана безусловны, они признаны в мире. За четверть века мы увеличили объем экономики в 22 раза, улучшили жизнь.

Также сегодня  Нурсултан  Назарбаев открыл «Стену мира». Она воплощает собой идею антиядерного манифеста президента Казахстана «Мир. XXI век».  Мемориал выполнен  из высокопрочной стали  и 1200 тонн гранита. На нем на 51 языке начертано  слово «мир».  Президент отметил, что в камне и металле описывается история закрытия полигона, борьба Казахстана против ядерного оружия. «Наша страна не только закрыла полигон, но и отказалась от четвертого ядерного арсенала на планете. Этим самым мы вызываем доверие у всего человечества», подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Е. БРЫНЮК