Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстан готов ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия

AstanaTV
29.08.2018г. в 20:30
1754
Казахстан готов  ратифицировать Договор о запрещении ядерного оружия

Казахстан вновь призывает крупные державы отказаться от ядерного арсенала. Без этого невозможно гарантировать стабильное будущее для следующих поколений, сказал Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов,  выступая на конференции в Астане.  Кстати, сегодня отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Ровно 27 лет назад указом главы государства был закрыт  Семипалатинский полигон.

Люди, которые пострадали, естественно нуждаются и в медицинской помощи. Очень много раковых заболеваний.

Карипбек Куюков, ставший жертвой Семипалатинского полигона, на себе ощутил последствия ядерных испытаний. Известный активист и художник родился без рук. Но, это не помешало ему реализовать себя и связать свою жизнь с искусством. Уроженец Восточного Казахстана на протяжении 30 лет рисует картины о полигоне, погубившем миллионы судеб. Его работы выставляются по всему миру. Сегодня Куюков продолжает бороться за права жертв страшных испытаний и вносит серьезный вклад в проекты антиядерного движения.

Карипбек Куюков, почетный посол проекта «Атом»:

Еще пройдет много лет, чтобы все это очистилось. Естественно радиация она передается генетически, из поколения в поколение.

Местные жители помнят, как в 1949 году советская власть провела первое ядерное испытание на Семипалатинском полигоне. Для этого даже выделили 18 млн. гектаров земли. Испытания продолжались  вплоть до 1989 года: на стратегическом объекте взорвали 456 атомных боеголовок. Мощность всех взрывов в 2,5 тысячи раз сильнее бомб, сброшенных на японскую Хиросиму. По официальным данным, от ядерных испытаний на полигоне пострадали свыше 1,5 млн человек.

Как только Казахстан стал Независимым, решено было отказаться от советского наследия. 29 августа 1991 года указом президента Семипалатинский полигон закрыли официально. Казахстан отказался от ядерного оружия. Правда, нашему опыту последовали не все. Крупные державы, входящие в так называемый «Ядерный клуб» - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, КНДР и Израиль пока не намерены отказываться от ядерного потенциала. Спустя  27 лет Казахстан  продолжает настаивать на мирном использовании атома. Сегодня стало известно, что в ближайшее время наша страна ратифицирует Договор о запрещении ядерного оружия. Об этом сообщил Министр иностранных дел Кайрат Абдрамханов на международной конференции в Астане.

Кайрат Абрахманов, Министр иностранных дел РК:

Глобальная безопасность  и надежное будущее для грядущих поколений могут быть гарантированы только тогда, когда мир полностью свободен от ядерного оружия.

Лассин Зербо, секретарь организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний:

Сейчас нет понимания между  странами, владеющими ядерным арсеналом. Я надеюсь, что этот день все же наступит. Сегодня Казахстан выполняет огромную работу в плане необходимости ядерного разоружения. Недавно Северная Корея начала первые шаги по отказу своего арсенала.

По итогам сессии международной конференции Казахстан и антиядерная Организация сделали совместное заявление. Главный месседж - «создание мира, свободного от ядерных испытаний». Также Астана выступила за сохранение моратория на испытательные  ядерные взрывы. Это касается стран, не присоединившихся к договору.

Е. СИСЕНОВ