Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«История закончилась» - Ассоциация финансистов Казахстана о рынке криптовалют

AstanaTV
14.09.2018г. в 20:30
1681
«История закончилась» - Ассоциация финансистов Казахстана о рынке криптовалют

«История закончилась», - так  коротко обрисовали нынешнее состояние рынка  криптовалют эксперты ассоциации финансистов Казахстана. Последний год электронная валюта регулярно падает в цене. С момента пика стоимости в 20 тысяч долларов, биткоин подешевел почти в 4 раза. Специалисты отмечают, что ожидали  именно такого сценария. Цена криптовалюты была раздута исключительно из-за всеобщего хайпа, - считают в ассоциации финансистов. Адиль Онербаев продолжит тему.

Адиль Онербаев, корреспондент:

«Хоронить» или продолжать верить в криптовалюту?  Финансовый мир в последние два года разделился на два лагеря: одни призывают поскорее забыть про разрекламированные биткоины, эфириумы или риплы. Другие парируют тем, что светлое будущее цифровых денег не за горами и заработать на них еще можно.

Классическим пузырем еще на пике её популярности криптовалюту называли в ассоциации финансистов Казахстана. Там считали и считают до сих пор, что ее стоимость ничем не подтверждена. Мол, дорожали и дешевели цифровые деньги только из-за всеобщего ажиотажа. Иными словами ценность заключалась во всеобщем хайпе.

Константин Пак, эксперт Ассоциации  финансистов Казахстана:

Те, кому нечего терять, наверное, будут дальше терпеть, те, кто мог что-то потерять, уже все потеряли. Дальше будет такое спокойное состояния, обвалов уже не будет, а расти там не на что и не на чем, скорее всего история кончилась. Не важно, сколько он стоит и сколько приносит доходов, важно насколько много о нем говорят.

А говорят о криптовалютах все меньше и меньше. И чаще в пессимистичных тонах.  «RIP, bitcoin!», «Пусть жесткий диск тебе будет пухом» - такие заголовки пестрят на новостных зарубежных сайтах. И есть тому веская причина.

Стоимость самой популярной цифровой валюты сейчас чуть больше 6 тысяч долларов. Тогда как в конце 2017 года цена биткоина перевалила за 20 тысяч «зеленых», а затем резко обвалилась, потянув за собой младших братьев. Падение в 75% шокировало рынок и всех, кто вложился в криптовалюту.

Но есть в Казахстане и те, кто продолжает верить в силу криптовалют и в инвестирование  в цифровые деньги. Криптоинвесторы из Астаны создали ассоциацию разработчиков и пользователей блокчейн. Своим опытом зарабатывания они готовы делиться со всеми желающими, но всегда предупреждают о рисках.

Батырбек Умаров, президент «Ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн - BLOCKCHAINKZ»:

Если ты трейдер, ты понимаешь рынок, ты видишь, как это работает. Да, здесь не будет тысяча иксов, но можно иметь 10-15%, ты можешь на этом торговать. Это возможно сделать, но для этого нужны навыки. Сразу предупрежу, что я не рекомендую давать непонятным сомнительным людям, чтобы они трейдеры.

Обманывают в этой сфере не мало. По официальным данным, за 2017 год на площадках ICO, где бизнесмены предлагают вложиться в проекты криптовалютой, больше 90% всех сделок оказались провальными. Своих денег инвесторы  не увидели, не говоря о прибыли.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Говоря о будущем криптовалюты, можно вспомнить и слова создателя одной из электронных монет Виталика Бутерина. По его мнению, повторного взлета не будет, а криптосообществу нужно перестраивать работу в реальные секторы экономики, используя технологии блокчейн».

А. ОНЕРБАЕВ