Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Законы порождают критику общества», - Токаев о работе Правительства

AstanaTV
21.09.2018г. в 20:30
2583
«Законы порождают критику общества», - Токаев о работе Правительства

В Казахстане могут ужесточить наказания за ДТП со смертельным исходом и преступления против несовершеннолетних. Сегодня на правительственном часе в Сенате спикер палаты Касым-Жомарт Токаев призвал Правительство не увлекаться гуманизацией, а наоборот принимать жесткие меры. Что касается самих законов, то они на взгляд спикера разрабатываются очень слабо. При этом чиновники не учитывают интересы и жалобы простых граждан, гоняясь за мировыми рейтингами. Иногда в одни и те же документы вносят сотни изменений в течение одного года. Ерлан Сисенов расскажет подробнее.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

По качеству принимаемых в Казахстане законов частенько возникают вопросы, особенно у общественности. Одни считают, что законы не исполняются, другие же полагают, что чиновники пишут законы под себя. С таким мнением согласен и спикер Сената, раскритиковавший сегодня работу Правительства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, у кабинета министров очень слабый уровень планирования законопроектов, что порождает «кампанейщину», правительство пытается найти запоздалые решения на давно назревшие проблемы. Есть случаи, когда в уже принятые законы в течение года вносят до ста изменений и дополнений, отметил Токаев.

Касым- Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:

Наши законы нередко нацелены на решение только оперативных проблем в экономике и общественной жизни. Некоторые законы страдают как внутренними противоречиями, так и отсутствием сбалансированности между собой. Одно и то же явление законы могут трактовать по-разному. Это, естественно, порождает критическое отношение общества к деятельности Парламента и Правительства.

На что правительственные чиновники заявляют, что бьются за качество всех законов. Публикуют их в открытом доступе. Правда, само население не принимает участие в обсуждении. Но, у депутатов свое мнение на этот счет.

Мухтар Кул-Мухаммед, депутат Сената Парламента РК:

Каждое министерство, инициируя конкретный законопроект, лоббирует, прежде всего, интересы своего министерства, это понятно. Во время обсуждения бюджета акиматы лоббируют интересы своего региона через депутатов, мы это тоже знаем. Все, кому не лень, занимаются в стенах парламента лоббистской деятельностью. В то же время у нас нет закона о лоббировании, который присутствует в законодательстве почти всех развитых западных стран. Был бы такой закон, мы бы четко знали, как регламентировать.

Марат Бекетаев, Министр юстиции РК:

Лоббирование у нас, к сожалению, приняло некоторый негативный оттенок. Во многих странах к этому относятся, как к нормальному явлению. Конечно, есть плохое лоббирование. Панацеи от него нет. Мировой опыт показывает, что прозрачность помогает понять какие реальные интересы у той или иной группы. Обязаны заявить об этом открыто, публично и сказать, мы получили деньги от такой организаций для того, чтобы проводить вот такие поправки.

Другая проблема Правительства, по мнению сенаторов, «острое стремление к международным рейтингам» в обход национальных интересов. При этом чиновники не берут во внимание нужды и потребности простых граждан. Поэтому, законы должны быть понятны как обычному казахстанцу, так и зарубежным агентствам, считает Ксым-Жомарт Токаев. Также спикер Сената уверен, что Правительство увлеклось гуманизацией. И вместо того, чтобы ужесточить ответственность за преступления против половой неприкосновенности, оборота наркотиков, скотокрадства и ДТП со смертельным исходом, идёт  смягчение.

Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:

Подобного рода преступления находятся в центре бурных дискуссий в нашем обществе, мягкие наказания или вовсе уход от уголовной ответственности путём медиации вызывают справедливое возмущение граждан, которые правильно ставят вопрос о чрезмерном увлечении и Парламента, и Правительства гуманизацией законодательства в случаях, когда такой подход идёт во вред интересам государства. Просим Правительство обратить самое серьёзное внимание на этот вопрос.

В Минюсте согласны с критикой депутатов. Но, с другой стороны ужесточение наказания не всегда дает ожидаемого результата. Также на правчасе говорили и об ответственности первых руководителей за коррупцию среди подчиненных. Министр Бекетаев рассказал журналистам, что ежедневно работает со своими заместителями и готов понести ответственность в конкретном случае. Если коррупционное преступление напрямую связано с главой ведомства.

Марат Бекетаев, Министр юстиции РК:

Но бывают такие же случаи, я же не могу залезть в голову человеку и четко понимать, что у него там происходит. Если он вопреки всем моим действиям пошел и совершил какое-то правонарушение, тогда почему должен ставиться вопрос о моей ответственности?

Ерлан Сисенов, корреспондент:

В стенах Сената приводился опыт и западных стран. К примеру, если в США полицейских задерживают за коррупцию, то вышестоящее руководство сразу же подаёт в отставку. А в Сингапуре еще жестче. За коррупционное преступление только одного сотрудника таможенного органа увольняют весь коллектив.

Е. СИСЕНОВ