Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Изменения касательно ЕНПФ логически обусловлены, - Б. Жамишев

AstanaTV
30.11.2015г. в 20:30
896
Изменения касательно ЕНПФ логически обусловлены, - Б. Жамишев

Сразу после завершения Послания Президента некоторые члены Кабмина, а также эксперты, высказали свое мнение относительно некоторых пунктов в кулуарах Дворца Независимости. К примеру, Болат Жамишев прокомментировал слова Нурсултана Назарбаева о передаче активов ЕНПФ в управление частным компаниям. Председатель правления Банка развития назвал эту меру обоснованной и позволяющей институту функционировать на рыночных условиях.

Напомним, согласно данным ЕНПФ на август этого года накопления граждан составляли более четырех триллионов тенге. А в октябре  экс-глава Нацбанка  Кайрат Келимбетов заявлял, что в новом году для поддержания экономического роста страны из пенсионного фонда позаимствуют 1 трлн тенге. Часть из них планировалось направить на поддержку бизнеса. Теперь этими вопросами займутся частные структуры, к которым и  отойдет управление ЕНПФ.

Болат Жамишев, председатель правления БРК:

Что касается пенсионного фонда, то те изменения, которые планируются, они логически обусловлены, поскольку обоснованы. Создание единого фонда и управление им Национальным банком, безусловно, создаёт конфликт интересов. И пенсионный фонд не работает на рыночных условиях. Поэтому отделение от регулятора пенсионного фонда, передача пенсионных активов под управление частным управляющим компаниям позволит на рыночных условиях функционировать этому институту.  Это очень важно для того, чтобы не просто исключить конфликт интересов, но и все риски, которые из этого конфликта интересов вытекают.

Еще один важный пункт послания, касающийся бесплатного профтехобразования,  прокомментировал глава профильного ведомства Аслан Саринжипов.  Президент поручил ввести это нововведение уже с 2017 года с тем, чтобы молодежь не оставалась без специальности. И это, на взгляд Главы государства, поможет той категории казахстанцев, которые по разным причинам не могут обучаться в ВУЗах и других средне специальных учебных заведениях.

Аслан Саринжипов, Министр образования и науки РК:

30 тысяч молодых людей, которые у нас никуда не попадают после школы. Мы соберем в колледжи, поработаем с местными исполнительными органами в течении 16 года и уже наверное с сентября 16 года госзаказ будем увеличивать с тем, чтобы в 17 году, как поручил Президент у нас никто не остался без специальности. Т.е. как минимум рабочая техническая специальность у молодого казахстанцы должна быть.

Что касается реакции депутатов, то парламентарии обращают на справедливость принципа распределения адресной социальной помощи. Теперь на нее смогут рассчитывать только те, кто, действительно нуждается в такой государственной поддержке.

Светлана Ферхо, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

На мой взгляд, вопросы экономики с акцентированы настолько глубоко. Это вопросы и приватизации, и легализации, и роста ВВП, и что мы можем сделать сегодня для того, чтобы экономические реформы сработали на социальное развитие. Но при этом четко выделяется адресная помощь. Не всем, как сказал президент: «Каждой невестке по серьгам». А обязательно каждый участник должен быть активным. Не хочешь работать - адресная социальная помощь тебя не коснется. Только в условиях создания активной, жизненной, трудовой позиции.

Н. ПАЛИНКА