Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанские предприятия, запущенные в рамках карты индустриализации, экспортируют продукцию на 1 триллион тенге ежегодно

AstanaTV
11.12.2015г. в 20:30
677
Казахстанские предприятия, запущенные в рамках карты индустриализации, экспортируют продукцию на 1 триллион тенге ежегодно

Казахстанские предприятия, запущенные в рамках карты индустриализации, экспортируют продукцию на 1 триллион тенге ежегодно. Об этом сегодня в ходе общенационального телемоста  сообщил Президент Нурсултан Назарбаев. По его словам, в рамках программы индустриализации введено 890 предприятий. В их реализацию вложено порядка 4-х триллионов тенге. И они уже выпустили продукцию  на пять с половиной триллионов тенге. Асан Калиахмет с подробностями.

По уже сложившейся традиции, Правительство два раза в год отчитывается о проделанной работе по индустриализации в формате телемоста. Где подводят промежуточные итоги государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, а также запускают новые предприятия. В этом году один телемост уже прошел в июле, тогда Президент лично дал старт десяти новым производствам. Сегодня же здесь во Дворце Независимости в режиме-онлайн Глава Государства запустил еще 18 проектов.

Проекты государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития охватывают отрасли нефтехимии, фармацевтики, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности и альтернативной энергетики. Сегодня Президент запустил ветряную и газотурбинную электрические станции. Ветряная электростанция  мощностью 45 МВт в городе Ерейментау Акмолинской области стала первым в Казахстане промышленным проектом в сфере генерации электроэнергии за счет энергии ветра.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Оба проекта очень важны. У нас «ЭКСПО-2017» это фишка, новая энергетика. То, что вы делаете, я за этим следил. Ветровая электростанция - это не первая, но это впервые мы делаем в промышленном масштабе.

Все проекты запускаются на фоне сложной экономической ситуации на мировых рынках. Известно, что казахстанские предприятия оказались в непростых условиях из-за падения цен на сырьевые товары, снижения спроса на них. Но, несмотря на трудности, в этом году Казахстан впервые вошел в число ведущих мировых государств-экспортеров, отметил глава государства. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

В этом году Казахстан впервые вошёл в число 50 ведущих мировых экспортёров, заняв 43 место. По итогам 2014 года объём казахстанского экспорта был на 30 процентов больше совокупного экспорта всего центрально-азиатского региона. Почти четверть в структуре нашего экспорта занимает готовая, обработанная продукция. Это важный показатель для успешного старта Казахстана как полноправного участника Всемирной торговой организации.

Наряду с крупными проектами индустриального развития необходимо развивать и смежные секторы. Также нужно оптимизировать финансовую систему, Подчеркнул Глава Государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Качественное развитие должны получить смежные сектора услуг - профессиональные услуги, инжиниринг, высокотехнологические сервисы, логистика и другие. Оптимизация финансовой системы должна преследовать цель долгосрочного и доступного кредитования реального сектора экономики.

Вопросы привлечения иностранных инвестиций также в приоритете, - напомнил Президент. Сейчас рассматривают план по реализации  120 новых проектов на общую сумму почти 40 миллиардов в американской валюте. И в этой связи Елбасы призвал бизнес активнее использовать интеграционные возможности ЕАЭС.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Большие перспективы связаны с усилением инвестиционного взаимодействия с Россией. Его надо развертывать не только по линии сотрудничества с ведущими российскими компаниями, но и в рамках межрегионального сотрудничества, которым мы занимаемся ежегодно. Правительству и акимам следует шире осваивать это направление, используя возможности евразийской интеграции.

Кроме того, Президент обратил внимание на нехватку высокотехнологичных стартап-проектов. В этой связи отечественная наука должна сконцентрироваться на прикладных задачах для индустрии. И коммерциализация научных разработок должны выйти на новый уровень. 

Асан Калиахмет, корреспондент:

Добавлю, что в этом году только в рамках карты индустриализации, введено в эксплуатацию 120 новых объектов. Создано 10 тысяч постоянных рабочих мест. Всего же за последние шесть лет реализовано 890 проектов, в которых занято порядка 85 тысяч человек. При этом почти 90 процентов новых производств получили путевку в жизнь за счет частного бизнеса. 

Асан КАЛИАХМЕТ