$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Ставка Нацбанка РК может снизить кредитование, - У. Шаяхметова

AstanaTV
03.09.2015г. в 20:30
881
Ставка Нацбанка РК может снизить кредитование, - У. Шаяхметова

Ограничить ставку кредитов для казахстанских банков предлагает юрист Жангельды Сулейманов. По его мнению, банки от этого не обеднеют. А вот рядовым гражданам легче будет рассчитываться по кредитам. В пример юрист приводит Национальный банк, который установил предел покупки и продажи доллара в обменных пунктах. Доллар можно продавать только на 2 тенге дороже покупки. Так и в ставках, по мнению Жангельды Сулейманова должна быть умеренная маржа.

Жангельды Сулейманов, юрист:

Я предлагаю именно, если кредитная ставка процентная, чтобы была не более 3 процентов от депозита. То есть, если депозит 10%, то кредитная ставка должна быть 13%. Потому что у нас, я слышал, что и 25, и 20%. Я думаю, тогда будет удобно. И банкам, и населению будет это выгодно. Я полагаю мое предложение, возможно, и депутаты поддержат.

По мнению же председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой, установленная Национальным банком страны базовая ставка может привести к снижению кредитования. Ставки должны быть на достаточно низком уровне, чтобы банки могли кредитовать, отметила Шаяхметова.

Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Народный банк Казахстана»:

Очень важно, чтобы ставки были на достаточно низком уровне, чтобы мы могли кредитовать экономику. То есть, если ставки будут в районе 17 процентов, как вчера было обозначено базовая, то это не подъемная. Она тогда будет тормозить, и мы будем видеть дальнейшее сжатие по кредитованию и по росту экономики. Это будет очень негативный фактор.

Анар НУРТАЗИНА