Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Кызылординские рисоводы не будут повышать цены

AstanaTV
07.10.2015г. в 20:30
1273
Кызылординские рисоводы не будут повышать цены

Кызылординские аграрии не намерены поднимать цены на рис. Закупочная цена за килограмм шлифованного риса останется на  прежнем уровне - 140 тенге. А, значит, сохранится и рыночная стоимость. В области третий год подряд собирается рекордный урожай риса-более 420-и тысяч тонн. 35 процентов  уйдет на экспорт, остальное  на внутренний рынок.

В  полку кызылординских миллионеров прибыло. В октябре их ряды пополнили рисоводы: комбайнеры, жаткисты, перевозчики. За сезон - а это два месяца полевых работ - каждый из них заработал до полутора миллионов тенге.

В  числе миллионеров и  Жасулан Кельдыбаев. Комбайнер почти с тридцатилетним стажем залогом своего финансового успеха считает новую сельхозтехнику. «Иномарка» пришлась ему по душе.

Жасулан Кельдыбаев,  комбайнер:

Один такой «Класс» заменяет пять «Енисеев». За день новый комбайн способен обмолотить до 20 гектаров, «Енисей» всего пять.

С полей передового хозяйства собирают последние колоски. С  тысячи шестьсот двадцати одного гектара собрано по 58-60 центнеров. Такой высокой планки, по словам руководителя хозяйства, удалось добиться за счет нескольких факторов. Это  и новая передовая техника, и планировка рисовых чеков, и субсидирование на удобрения, воду, площадь и гербициды.

Нуржан Демеуов, руководитель крестьянского хозяйства:

И мы три года, как работаем совместно с Краснодаром. Каждые три года приобретаем элитные семена, обновляем свои семена за счет этого. И стимулирование у нас идет работников, рисоводов, 33 миллиона выделяем на премии.

В перспективе - поэтапный переход на отечественную  семенную  базу. Трудности, конечно, были. Например, - дефицит воды.

Омархан Пашкенов, заместитель руководителя областного сельхозуправления:

Не обошлось и без трудностей. К примеру, в вегетационный период ощущалась острая нехватка воды. И в Коксарайском водохранилище, и в Шардаре, по сравнению с прошлым годом, накопилось меньше положенного объема. Но благодаря профессионализму наших специалистов водного хозяйства, удалось рационально использовать каждую каплю влаги.

Между тем, аграриев уже беспокоит посевная следующего года. Рисоводы могут лишиться средств, которые выделялись на каждый гектар возделываемой площади риса. 

Абзал Ералиев, председатель Ассоциации производителей и переработчиков риса:

Сейчас Министерство сельского хозяйства хочет убрать субсидии, которые выделялись на каждый гектар риса. Это порядка 23-25 тысяч тенге на каждый гектар. Думаю, нельзя принимать скоропалительных решений. Аграриев нельзя сейчас лишать этих денег, времена не самые лучшие.

На сегодняшний день  рыночную цену рисоводы постараются удержать в пределах 170-180 тенге за килограмм. В зависимости от качества. На экспорт килограмм шлифованного зерна уйдет по 180 тенге. В числе потребителей Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Кыргызстан, Азербайджан и некоторые регионы России.

Шарипа САКТАПОВА