Сборная Казахстана по теннису вышла в четверть финала Кубка Дэвиса

AstanaTV
04.02.2014г. в 10:30
913

Сборная Казахстана по теннису вышла в четверть финала Кубка Дэвиса. Отечественные спортсмены в 1/8 финала с трудом, но все же переиграли бельгийцев. В следующей стадии самого престижного командного турнира казахстанцы скрестят ракетки со швейцарцами, выбившими из соревнования Сербию. О том, как проходили эти поединки, и о задачах на следующий круг - Анна Журба.

Это самая приятная часть всего трехдневного противостояния Казахстана и Бельгии. На корте теннисистам пришлось провести в общей сложности около 18 часов. И дело не только в физической нагрузке. Хозяевам корта, победившим в первый день в обоих матчах, соперники изрядно потрепали нервы. В парной встрече обе команды пренебрегли прежними заявками - рисковать не хотели. Оливье Рохусу в итоге помогал Рубен Бемельманс. А к Евгению Королеву присоединился Михаил Кукушкин, доселе не игравший в паре Кубка Дэвиса. К бельгийцам в этот день спортивная фортуна оказалась более благосклонна. Казахстанский дуэт выиграл всего один сет.

Диас Доскараев, капитан национальной сборной РК по теннису:

Это был важный матч. Миша провел вчера достаточно времени на корте, а Евсеев ни разу не принимал участие в Кубке Дэвиса - дополнительная ответственность лежала бы на нем. Тренерским штабом решили поставить в пару Мишу. Результатом, в целом, доволен.

Первой ракетке Казахстана пришлось выйти на корт третий раз. Давид Гоффин, игравший первую одиночку с Андреем Голубевым, выглядел более агрессивным. Хотя и Кукушкина упрекнуть не в чем -два сета наш теннисист выиграл, а вот в решающей партии игра не заладилась. Бельгиец выиграл всухую. Хозяин корта не стал списывать неудачу на ряд причин, просто признал - соперник играл лучше. Оценил и шансы Голубева.

Михаил Кукушкин, член национальной сборной РК по теннису:

Андрей провел меньше времени на площадке, сыграл один матч, а Бемельманс два матча уже. И по игре я уже на себе прочувствовал и увидел, что Гоффин играет намного лучше, чем Бемельманс, и, по идее, Андрею должно быть намного легче сегодня играть.

Кстати, это первая игра Голубева, от которой зависел исход всего матча. Чтобы «дожать» подуставшего Бемельманса, ему потребовалось меньше двух часов.

Андрей Голубев, член национальной сборной РК по теннису:

На моей стороне было то, что он играл все три дня и изрядно потрепал себя. Но это не говорит о том, что мне можно было выходить на корт и фактически уверенным быть в победе. Нет.

Булат Утемуратов, президент федерации тенниса РК:

Я добавлю. Андрей скромничает. Нужно сказать, что Андрей ему не позволил играть на высоком уровне. Андрей сегодня играл великолепно, без ошибок. Прекрасно подавал, прекрасно перемещался.

Победные три очка позволяют сборной Казахстана в третий раз за 4 года выйти в четверть финала Кубка Дэвиса. Соперник по следующей стадии уже определен. Это Швейцария, которая не так давно всухую проиграла отечественной дружине в Астане. Теперь же нашей сборной предстоит сыграть на их территории. Между тем, задачу перед командой усложнили еще в начале сезона - добраться до полуфинала турнира.

Анна ЖУРБА

Кстати, в четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной Казахстана будет играть Роджер Федерер. Экс-первая ракетка мира подтвердил участие в матчах, которые намечены на апрель, в своем «Твиттере». Напомню, швейцарцы вышли в следующий круг турнира, обыграв команду Сербии со счетом 3:2. Казахстан с таким же счетом выиграл бельгийцев. В 2010 году наши теннисисты уже побеждали швейцарцев в Астане. Тогда противостояние для хозяев корта завершилось самым триумфальным образом - 5:0.