Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Казахстане усиливают контроль над иностранными агентствами по усыновлению детей-сирот

AstanaTV
24.02.2014г. в 20:30
636
В Казахстане усиливают контроль над иностранными агентствами по усыновлению детей-сирот

В Казахстане усиливают контроль над иностранными агентствами по усыновлению детей-сирот. Об этом сегодня сообщила глава Комитета по защите прав детей Минобразования Раиса Шер. В настоящее время сразу 15 американских организаций не могут пройти аккредитацию.

По ее словам, они до сих пор не предоставили данные почти о семистах казахстанских детях, усыновленных еще с двухтысячных годов семейными парами из США. А с теми агентствами, которые уже прошли аккредитацию, Комитет по защите прав детей продолжит работу.


Раиса Шер, председатель комитета по защите прав детей МОН РК:


Сегодня 118 отчетов уже имеются, и, когда мы получим более полную информацию о детях, на которых мы не имеем сегодня дополнительную информацию, только тогда мы намерены начать работу с этими агентствами. В Вашингтоне была достигнута договоренность с аккредитованными в Казахстане иностранными агентствами о том, что они окажут полное содействие нам, госдепартаменту США в выяснении и предоставлении послеусыновительных отчетов по тем детям, которые были усыновлены до ратификации Гаагской конвенции. Координация и контроль по вопросам усыновления определена законодательно за Министерством образования и науки в декабре 2011 года. До этого вопросами усыновления занимались местные исполнительные органы в лице органов опеки и попечительства, которые к ним относятся, и дипломатические миссии Казахстана.


Напомню, что на прошлой неделе Генеральный прокурор Асхат Даулбаев сообщал, что судьба почти семисот казахстанских детей, усыновленных иностранцами, неизвестна. По данным надзорного органа, за последние пятнадцать лет из страны вывезли около девяти тысяч детей-сирот. И в последующем отечественные органы опеки и попечительства не отслеживали условия их жизни в приемных семьях.

"А в том, что усыновители сами не предоставляют информацию об условиях проживания этих детей, виноваты казахстанские госорганы, в том числе Минобразования и внешнеполитическое ведомство, не контактирующие между собой", - заявил Генпрокурор.


Ерлан СИСЕНОВ