Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахская домбра стала «яблоком раздора» перед выборами в Турции

AstanaTV
25.02.2014г. в 20:30
7332
Казахская домбра стала «яблоком раздора» перед выборами в Турции

Казахская домбра стала «яблоком раздора» перед выборами в Турции. Песню «Домбра» ногайского певца Арсланбека Султанбекова в своей предвыборной кампании использовала правящая в Турции Партия справедливости и развития. Автор песни считает, что тем самым нарушили авторские права. Ведь его творение помогает политикам набирать очки перед электоратом.

Песню «Домбра» Арсланбек Султанбеков написал в 1997 году. Она была первым его сочинением. Но такого взлета популярности за рубежом автор не ожидал. Ее использовали в качестве гимна во время предвыборной кампании в пользу премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Но своего согласия на это Султанбеков не давал.

Арсланбек Султанбеков, композитор:

Я не хочу, чтобы ее использовали в политических целях. Я не давал согласия. Все звонят и спрашивают, собираюсь ли я подавать в суд. Я считаю, что нельзя спешить, кипятиться раньше времени. Но готов дойти и до суда.

Группа депутатов турецкого парламента поддержала композитора. Считают, что нельзя превращать домбру в политическое оружие, которое может увлечь за собой электорат. Депутат от Партии Национального движения Синан Оган с трибуны парламента раскритиковал правящую партию.

Синан Оган, депутат Великого национального собрания Турции:


Я считаю неприемлемым использование тюркских песен в политических целях. Вы считаете, что таким образом можно увлечь за собой людей близких к тюркской культуре? Вы ошибаетесь. И выборы это докажут.

А в Партии справедливости и развития объяснили, что турецкий певец Уюр Ышылак переделал слова песни и предложил её политикам уже как свое творение. А когда разгорелся скандал, он, мол, попытался уйти от ответственности, заявив, что считал песню народной.

Уюр Ышылак, певец:

Мы всегда считали, что автор слов песни «Домбра» Арсланбек Султанбеков. А изучая историю этой песни пришли к выводам, что музыка кавказская или ногайская. Я готов встретиться с автором и искупить свою вину.

На фоне этого политического спора в самой Турции растет интерес к домбре. Открываются кружки, приходят всё новые и новые желающие научиться играть на этом инструменте.

Седат Солакулов, руководитель кружка игры на домбре:

Сейчас очень много турков заинтересовались домброй, хотят ее купить. Не знаю, как в Казахстане, а в Турции домбра стала очень популярной.

Арсланбек Султанбеков свои авторские права передал турецкому обществу правообладателей на музыкальные произведения. Общество намерено предпринять шаги после того, как политическая ситуация в Турции стабилизируется.

Евгения НИКОЛАЕВА