Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Угрозой национальной безопасности назвал Президент коррупцию в Минобороны

AstanaTV
06.03.2014г. в 20:30
462
Угрозой национальной безопасности назвал Президент коррупцию в Минобороны

Угрозой национальной безопасности назвал президент коррупцию в Министерстве обороны! Свою обеспокоенность фактами хищений бюджетных средств в оборонном ведомстве Нурсултан Назарбаев выразил в ходе оперативно-стратегического совещания.

Верховный главнокомандующий с сожалением отметил, что среди нечистых на руку военнослужащих есть и генералы казахстанской армии. По словам Нурсултана Назарбаева, ежегодно на вооружение выделяется около одного триллиона тенге, и Минобороны должно обеспечивать безопасность страны на самом высоком уровне.


Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:


У меня, как у Главы государства, Верховного главнокомандующего, и всех граждан страны обоснованную тревогу вызывают факты, имевшие место в оборонном ведомстве по коррупционным проявлениям. Казахстанское общество видит в этом серьезную, непосредственную угрозу национальной безопасности. В Вооруженных силах этого вообще не должно быть. Даже отдельные коррупционные правонарушения способны бросить тень на всю армию, воинский коллектив. Что же говорить тогда, бывает, в этом замешаны, к сожалению, сами генералы. Правоохранительные органы в настоящее время проводят известное вам расследование, естественно, все виновные понесут соответствующее наказание.


Коррупционный скандал, о котором сегодня говорил Президент, произошел месяц назад. Как мы ранее сообщали, 12 февраля военный суд Акмолинского гарнизона санкционировал арест вице-министра обороны Багдата Майкеева, задержанного тогда с крупной взяткой в Астане. Речь идет о двух миллионах долларах, которые он якобы получил за положительное решение в тендере.

В оборонном ведомстве генерал-майор Майкеев как раз таки отвечал за госзакупки. Решение об его аресте было принято незамедлительно из-за опасения, что обвиняемый скроется от следствия. Генералу грозит до 10 лет лишения свободы. Статья, по которой он проходит, относится к особо тяжким преступлениям.


Ерлан СИСЕНОВ