Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

К 90-летию Бердибека Сокпакбаева приурочили торжественное мероприятие

AstanaTV
21.10.2014г. в 14:00
2423
К 90-летию Бердибека Сокпакбаева приурочили торжественное мероприятие

15 октября классику казахской литературы Бердибеку Сокпакбаеву исполнилось бы 90 лет. К этому событию в Казахском государственном академическом театре юного зрителя приурочили торжественное мероприятие. Бердибек Сокпакбаев - прежде всего детский писатель. Детство и юность - стержень всех его книг.

Произведения казахского писателя во многом автобиографичны. В них чувствуется, что истоки его творчества берут свое начало из народной жизни. Он искусно рисует портреты своих героев, каждый из которых говорит присущим только ему колоритным языком. Великий роман «Меня зовут Кожа» покорил сердца многих и принес автору известность. «Он умел был настоящим другом», - вспоминают товарищи писателя.

Бексултан Нуржекеев, писатель:

Бердибек Сокпакбаев - классик детской литературы. И это правда. Все в этом убеждаются, насладившись такими произведения, как «Меня зовут Кожа», «Путешествие в детство». А судя по таким романам, как, к примеру, «Где ты, Гаухар», читатели относят его к классикам, пишущим для взрослых. Можно сказать так: он - не классик детской литературы и не классик, пишущий для взрослых. Он - классик казахской литературы.

Алтыншаш СМАГУЛОВА