Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Усть-Каменогорске труженица тыла Васса Сусляева оказалась реабилитированной в день своего 95-летия

AstanaTV
28.01.2015г. в 14:00
824
 В Усть-Каменогорске труженица тыла Васса Сусляева оказалась реабилитированной в день своего 95-летия


Ветеран тыла, жительница Усть-Каменогорска Васса Сусляева получила необычный подарок в свой день рождения. Накануне, в день своего 95-летия,  Васса Андреевна узнала, что реабилитирована. Справку прислали из  Главного управления внутренних дел Саратовской области Российской Федерации.

В 10-летнем возрасте семью Вассы Сусляевой  репрессировали и отправили в ссылку. В постановлении от 1930 года  значится: «… выселить и сослать, как члена семьи кулака». Так семья Сусляевых  оказалась в Казахстане. Голод, изнурительный труд в годы войны на каменном карьере, не сломили эту маленькую и хрупкую женщину. В свои 95 она полна оптимизма и  является примером стойкости для  детей и почти 30 внуков  и правнуков. Местные депутаты собрали документы и помогли пенсионерке ускорить процесс реабилитации.  Принимая поздравления, Васса  Андреевна  поделилась своими жизненными принципами

Васса Сусляева:

Самостоятельным  надо быть. Своему слову хозяином, вот так я думаю. Я как сказала, вот мне надо сделать. И я сделаю не брошу.

Ирина ЯКУНИНА