Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Уральске около школ активно торгуют сигаретами и насваем

AstanaTV
10.02.2015г. в 20:30
614
В Уральске около школ активно торгуют сигаретами и насваем

В Уральске возле школ ведётся активная торговля сигаретами и насваем. Вредные вещества свободно продают школьникам. В некоторых местах это происходит под «бдительным» оком местных полицейских. Свидетелями происходящего стали прокуроры и наши корреспонденты.

Насвай есть?

Есть.

Почём?

100 тенге.

А что так дорого?

Ну давайте по 100.


11-классник одной из уральских школ после уроков спокойно покупает насвай. От знаний к табачным изделиям - 50 шагов. Лотки со «взрослым» ассортиментом всё чаще возникают возле школ.  Учителя говорят, что сигареты и пакетики с насваем они то и дело находят на подоконниках школы. Обращения к стихийным торговцам ни к чему не приводят.

Марат Зайнуллиев, социальный педагог:

Разговоры не дают никаких результатов, они утверждают, что сигареты и насвай не продают, но мы визуально видим, что это происходит ежедневно. Родители, естественно жалуются постоянно, обращались в прокуратуру, прокуратура реагирует, но как их разгоняют, они потом сразу появляются, потому что это жители местных общежитий.

Сегодня сотрудники прокуратуры нагрянули с очередной  проверкой на стихийный рынок возле школы. Торговцы поспешили ретироваться. Их пытались задержать полицейские, чей опорный пункт находится буквально в 50 метрах от места стихийной торговли. Более того, здесь работает видеокамера. Но бдительное око стражей порядка, судя по всему, не достаточно остро, - отмечают сотрудники прокуратуры.

Алмагуль Исмагулова, старший помощник прокурора г. Уральск:

Будет поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности в отношении сотрудников правоохранительных органов, на чьей обслуживаемой территории осуществлялась такая незаконная реализация, будет внесён акт прокурорского реагирования с постановкой вопроса об устранении нарушения законности и привлечения виновных лиц к ответственности дисциплинарной.

Между тем, медики отмечают, что  употребление насвая вызывает рак пищеварительного тракта, хронические болезни зубов и десён. При этом его нет в списках наркотиков, не запрещена его продажа, к тому же пакетик стоимостью 100 тенге  доступен любому школьнику. А торговцы насвая не видят в его продаже ничего криминального.

Дина Жумагалиева:

А как нам жить? Работы нет, учёбы нет, ничего. Насвай мы что, детям продаём? Пусть тогда вообще запретят на рынке торговать. Почему там не запрещают? Почему на китайском тогда не запрещают? Через таможню почему пускают.

Продавать любые табачные изделия несовершеннолетним - правонарушение. Правда, наказание за это чисто символическое - штраф в размере 20 МРП. И завтра торговцы здесь появятся снова, а  у школьников будет выбор - грызть гранит науки или жевать насвай.

Татьяна РУДАМЕТОВА