Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Турции 31 политическая партия будут участвовать в парламентских выборах

AstanaTV
12.02.2015г. в 20:30
809
В Турции 31 политическая партия будут участвовать в парламентских выборах

31 одна политическая партия будет участвовать в парламентских выборах, которые состоятся в Турции 7 июня. Законодательный орган избирается раз в четыре года. До 20 февраля все политические партии должны определиться с числом выдвигаемых кандидатов. В свою очередь, правящая партия страны - Партия справедливости и развития - претендует сразу на 400 мест. Всего в парламенте  550 мест. Репортаж нашего собственного корреспондента Зейнет Турарбеккызы.

Это будут уже 26 выборы в турецкий парламент. Согласно конституционному закону страны место в законодательном органе займут  только те, кто соберет как минимум 10 процентов голосов. Не все смогут переступить этот порог, - отмечают эксперты. Поэтому основная борьба за места развернется только среди четырех - пяти партий.

Тарык Торос, эксперт:

В стране бытует мнение, что предстоящие выборы особо не отличаются от предыдущих. Что это может означать? Это значит, что правящая партия продолжит лидировать. Но,  также есть и вероятность того, что парламент может стать двухпартийным. Как известно, в последние годы наблюдаются большие политические розни среди существующих партий.

Правящая партия - Партия справедливости и развития - и в этот раз претендует на лидерство. Правда, планка - высока. 400 мест из 550. Аналитики сомневаются, что этого удастся достичь. На этом фоне многих обеспокоило заявление вице-премьера страны Булента Арынча.

Булент Арынч, заместитель премьер-министра Турции:

У нас в стране сейчас появилась тенденция ненависти  ко всем остальным партиям, кроме той, за которую проголосовал сам избиратель. Раньше, если даже не проголосовали за нашу партию, то хоть уважали и слушали. Если так продолжится и дальше, то управляющая система Турции может остаться вовсе без присмотра.

По некоторым данным в списке кандидатов в депутаты от правящей партии есть и имя дочери Реджепа Тайипа Ердогана - Сумeйи Ердоган.

Тарык Торос, эксперт:

В последние годы на политической арене имя дочери и сына Билаля Ердогана звучат очень часто. Сумейя была советником Реджепа Тайипа Ердогана еще тогда, когда он руководил партией. Конечно, это звучит немного странно. Как дочь может что-то посоветовать своему отцу. Правильнее будет сказать, что все эти 5-6 лет она набирала опыт.

Между тем ожидается, что в этот раз станет больше женщин кандидатов. К примеру, если до этого число баллотирующих дам  доходило до 78, то в этом году их  число может увеличиться в два раза.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ