Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Бюджетные расходы на EXPO в 10 миллиардов тенге перенесут на следующий год

AstanaTV
19.02.2015г. в 20:30
603
Бюджетные расходы на EXPO в 10 миллиардов тенге перенесут на следующий год

Бюджетные расходы на EXPO в 10 миллиардов тенге перенесут на следующий год. Об этом сегодня в Мажилисе на презентации оптимизированного бюджета на 2015 год сообщил Министр финансов Бахыт Султанов.

В целом, расходную часть бюджета планируется снизить примерно на 700 миллиардов тенге. При том, что доходная упадет почти на триллион тенге. Виной тому - прогнозируемое снижение в выплатах корпоративного налога, НДС и уменьшение ставки экспортной пошлины на нефть. Значимая часть нагрузки придется на общие и целевые трансферты из Национального фонда. Именно оттуда планируется размещение госзаказа в дошкольные учреждения, а также финансирование на инфраструктурные проекты в сфере транспорта и жилья. Предлагаемые сокращения в бюджете коснутся различных исследований и услуг консалтинга.

В рамках нового направления программы «Нұрлы Жол» будет осуществлено увеличение расходов на поддержку сельского хозяйства в сумме на субсидирование объектов агропромышленного комплекса по направлениям животноводства - 11,5 миллиардов тенге, процентным ставкам по кредитам и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению - 5 миллиардов тенге. Вознаграждение по кредитам и лизингу на приобретение сельхозтехники и оборудования - 3,5 миллиарда тенге.

Вместе с тем, в этом году будут сокращены расходы на «систему быстрых автобусов» в Астане и строительство второй очереди метрополитена в Алматы. Более того, в предложении Правительства говорится о необходимости снижения затрат на Универсиаду. Примечательно, что в данном варианте корректировки бюджета отсутствует какое-либо сокращение расходов на силовые структуры. Хотя, к примеру, в России именно силовое направление государства стало предметом бюджетной оптимизации.

Данияр СЕРИКОВ