Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане до 2 марта приостановлена дополнительная иммунизация против кори

AstanaTV
19.02.2015г. в 20:30
614
В Казахстане до 2 марта приостановлена дополнительная иммунизация против кори

В Казахстане до 2 марта приостановлена дополнительная иммунизация против кори. Причина - регистрация неблагоприятных проявлений после иммунизации в городах Темиртау и Жанаозен. Соответствующее Постановление сегодня подписал Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин. В официальном пресс-релизе, распространенном Министерством Нацэкономики сообщается, что до 2 марта планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины.

Между тем, еще 2 случая осложнения после прививки от кори зафиксировано в Мангистауской области. Теперь общее количество пациентов составляет - 34 человека. У всех после вакцины схожие симптомы - головная боль, слабость и судороги. На сегодняшний день, в реанимации по-прежнему находятся 5 человек. Жанаозен стал вторым городом, где отмечена подобная реакция на вакцину Индийского производства. В Темиртау после вакцинации на больничных койках оказались будущие врачи-студенты медколледжа.

Алмабек Бисен, заместитель начальника Управления здравоохранения Мангистауской области:

Сейчас изучается вакцина. В Узене прекратили вакцинацию, она изучается. Сейчас ничего не могу сказать. Вакцина проверена, сертификаты имеются. Поступили по линии «СК Формации», по республике 1 миллион доз закуплено. Это обычная реакция.

Всего по республике по состоянию на сегодняшний день привито около 500 тысяч подростков в возрасте от 15 до 19 лет. Поствакцинальных осложнений в других регионах, за исключением городов Темиртау и Жанаозен, зарегистрировано не было.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА