Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Средняя заработная плата в Алматы составляет 142 тысячи тенге

AstanaTV
19.02.2015г. в 20:30
735
Средняя заработная плата в Алматы составляет 142 тысячи тенге

Средняя заработная плата в Алматы составляет 142 тысячи тенге. Южная столица по-прежнему является главным донором бюджета страны и вносит 1 триллион 368 миллиардов тенге ежегодно. Эти и другие цифры озвучил в своем отчетном докладе аким Алматы Ахметжан Есимов. Он провел встречу с жителями мегаполиса, на которой побывали и наши корреспонденты.

Дворец Республики, где была проведена отчетная встреча акима Алматы, едва вместил в себя всех желающих. В текущем году экология города улучшится, муниципальный автотранспорт станет более экологичным, увеличатся инвестиции в малый и средний бизнес, возрастет и жилищное строительство. В своем докладе Ахметжан Есимов сделал акцент на планах. Для развития промышленности будут выделены новые территории. За счет этого появятся свыше 20 тысяч рабочих мест.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

Мы будем поддерживать сферу услуг и торговли, удельный вес которого в городе составляет 34%. Одним из важнейших проектов будет поддержка малого и среднего бизнеса, развитие предпринимательства, поскольку МСБ составляет основу нашей экономики, основным генератором дохода в бюджет.

Еще одна тема, где удалось достичь перелома - модернизация рынков, подчеркнул аким. Визитной карточкой экономики города должны стать не базары, а инновационные предприятия, современный сервис и торговля. Горожане уже сейчас видят, что на месте барахолок появляется развитая инфраструктура. На сегодня по 21 рынку работы завершены, по семи - проводится изъятие земель, отметил градоначальник.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

Вместо них в городе построено 6 современных торговых центров, строится еще 9 со всеми необходимыми условиями и самое главное - соблюдением санитарных норм и пожарной безопасности. Это позволяет легализовать торговлю, вывести ее из тени и увеличить налоговое поступление.

После доклада горожане имели возможность задать градоначальнику свои вопросы. Немало из них касались жилищной темы.

В свое время я приобрела участок, и как оказалось, у аферистов. И таких, как я - не мало. Когда мы построились, провели коммуникации, нам говорят - съезжайте. Я мать-одиночка, мне некуда идти.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

Если говорить прямым текстом, конечно же, вас обманули. Обманули мошенники, которые не имели никакого отношения к земле. Надо быть бдительными. По каждому такому факту мы разбираемся и никого на улице оставлять не собираемся.

Станции метро «Сайран» и «Москва» откроются в первой половине года, отметил Ахметжан Есимов. С момента запуска метрополитена перевезено свыше 20 миллионов человек. Ежедневное количество пассажиров превышает 24 тысячи человек.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

Я надеюсь, в первом полугодии этого года эти 2 станции заработают. Строительство метро продолжится, 8 миллиардов на этот год выделено средств.

Не остался без внимания и недавний визит делегатов оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета в Алматы. Столицу Игр назовут лишь 31 июля. Но аким уже уверен, Олимпийские соревнования - во благо Алматы.

Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:

К Алмате уже сегодня большой интерес, привлекательность города растет для иностранцев, для нас важно, чтобы сюда приезжало больше туристов. Для Алматы и для алмаатинцев - это только благо.

Отчетная встреча акима мегаполиса с населением длилась три часа. Конечно, ответить на все многочисленные вопросы горожан Ахметжан Есимов не успел. Но пообещал в ближайшее время дать на них ответы.

Анара НУРТАЗИНА