Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Казахфильм» будет выставлен на продажу в этом году

AstanaTV
20.02.2015г. в 20:30
711
«Казахфильм» будет выставлен на продажу в этом году

«Казахфильм» будет выставлен на продажу в этом году. Об этом сегодня в Алматы заявил начальник Управления продажи государственной собственности и постприватизационного контроля Министерства финансов Даулет Шагиров. За круглым столом, организатором которого выступил фонд «Самрук-Казына», подвели итоги второй волны приватизации и обсудили перспективы ее дальнейшей реализации.

Как было заявлено, киностудия «Казахфильм» включена в график продаж, однако условия сделки пока не определены. Будет ли она передана в доверительное управление с последующим выкупом или продана по другим условиям должно решить Министерство культуры. Всего в этом году «Самрук-Казына» выведет на продажу 17 компаний. При этом приватизацию ряда объектов могут отметить. Их просто никто не хочет выкупать. По данным заместителя председателя фонда «Самрук-Казына» Елены Бахмутовой, в прошлом году 13 активов выставлялись на торги по два раза, 11 - по три, а на некоторые объекты заявки вообще не поступили.

Елена Бахмутова, заместитель председателя правления АО «Фонд Национального благосостояния «Самұрық-Қазына»:

В чем причины того, что у нас объекты не сразу реализуются, а проходят такую длительную процедуру? Мы полагаем, что, конечно, внешний фактор присутствует. Внешний фактор в том, что рынок изменился за этот год с момента объявления программы, несколько снизилась деловая активность. Явления за пределами Казахстана также повлияли. Вы знаете, в стране реализуется сейчас, по сути дела, антикризисная программа. Естественно, это не могло не отразиться на программе приватизации.


Карима КУРАЛОВА