Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сроки выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в президенты страны сокращены

AstanaTV
27.02.2015г. в 20:30
677
Сроки выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в президенты страны сокращены

Сроки выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в президенты страны будут сокращены. Сегодня в Центральной избирательной комиссии состоялось заседание, на котором принято четыре постановления по организации и проведению внеочередных выборов президента Казахстана.

В частности решено, что подписные листы будут выдаваться в течение двух календарных дней. Ранее на эту процедуру отводилось пять дней. Срок проверки избирательными комиссиями подлинности подписей сокращается с десяти до пяти дней. ЦИК установил, что кандидат должен собрать в свою поддержку не менее 93 тысяч 12 подписей.

Владимир Фоос, заместитель председателя ЦИК РК:

Это сделано во благо кандидатов. И на эффективность работы избирательных комиссий не повлияет. Потому что это у нас не первый раз. На прошлых выборах мы точно действовали по такому же плану. И в двухмесячный срок целый месяц на предвыборную агитацию, мы считаем это вполне нормальные сроки.

Кроме этого ЦИК утвердил состав лингвистической комиссии, которая будет проверять уровень владения кандидатами государственным языком. После заседания состоялось открытие пресс-центра. В Центризбиркоме отметили, что для представителей иностранных СМИ необходимо иметь удостоверение об аккредитации, выданного МИД Казахстана. При необходимости зарубежных журналистов и международных наблюдателей может сопровождать один переводчик при предъявлении документа, удостоверяющего его личность.

Жанар БАРЛЫБАЕВА