Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Президенты трех стран обсудят в Астане отношения между Казахстаном, Россией и Беларусью, а также кризис на Украине

AstanaTV
19.03.2015г. в 20:30
652
Президенты трех стран обсудят в Астане отношения между Казахстаном, Россией и Беларусью, а также кризис на Украине

Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят завтра в Астане обширный круг вопросов. В частности, по информации Кремля, речь пойдет об отношениях между странами, а также выполнении минских договоренностей по украинскому кризису. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что главным образом обсуждаться будут не столько интеграционные вопросы, сколько двусторонние отношения стран-участниц ЕАЭС. Галия Идоятова расскажет, с чем страны подходят к завтрашней встрече.

В залах Акорды уже несколько дней идет подготовка к саммиту лидеров трех стран-участниц Евразийского экономического союза. Владимир Путин и Александр Лукашенко прилетают в разное время. Президент Беларуси уже в Астане. А вот о прилете Владимир Путина информации пока нет.

Главная интрига завтрашнего дня - тема встречи трех лидеров. Официально пока комментирует только Кремль. Пресс-секретарь Владимира Путина сегодня заявил, что во главе угла - взаимные отношения трех стран и выполнение минских договоренностей. Между тем, в экспертных кругах полагают, что вопрос создания валютного союза, возможно, тоже будет обсуждаться. Аргументируют тем, что поручение президента Путина - изучить и доложить - было. Указаны даже сроки: премьер Дмитрий Медведев и Эльвира Набиулина должны доложиться по валютному союзу уже в сентябре этого года. В Казахстане же в очередной раз заявляют, что обсуждение именно этого вопроса – преждевременно.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

Мы такой вопрос не рассматривали в Мажилисе. В целом возможность конечно, что со временем будет единая валюта на пространстве Евразийского экономического союза на мой взгляд - так вопрос не стоит и в ближайшие годы стоять не будет. Многие проблемы еще остаются, многие вопросы о взаимной торговли в частности. Поэтому сегодня нужно заниматься конкретными текущими торговыми вопросами, которые есть между нашими странами. Я считаю, что сегодня не целесообразно говорить и обсуждать вопросы единой валюты между нашими странами. На данном этапе какие-либо обсуждения о единой валюте, они уводят наши отношения скажем так не в конструктивное русло.

Завтрашняя встреча трех лидеров интересна и в том плане, что Беларусь, за время антироссийских санкций, неоднократно делала резкие заявления. В основном они касались так называемых торговых войн. По единой валюте Александр Лукашенко тоже высказывался. Во время своей 7-часовой пресс-конференции. Сказал, что если и будет одна валюта на всех в ЕАЭС, то точно не в его президентство. А проблемы с европейским реэкспортом и транзита грузов через Беларусь вынудили Лукашенко пригрозить выходом из союза.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

Мы подписали этот договор, с оговоркой. Оговорка, суть ее заключается в том, что если договоренности будут соблюдаться, которые мы говорили, мы будем свято исполнять все, что касается Евразийского экономического союза. Мы будем соблюдать. Если только не будут соблюдать - мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза.

Еще один чувствительный вопрос, затрагивающий всех партнеров, девальвация российского рубля. Для самой Москвы это оказалось выгодным. Дешевая российская продукция просто не дала шансов казахстанской. Отечественный автопром, например, потерял 40% клиентов. Аналогичная ситуация в агропромышленном комплексе. Накануне вице-министр сельского хозяйства Казахстана сообщил, что переговоры с российскими партнерами ведутся на регулярной основе.

Ермек Кошербаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

Сейчас Министерство инвестиции и развития и Министерство сельского хозяйства, каждое по своему направлению ведет свою соответствующую работу с российскими коллегами по вопросу составления балансов. Т.е. балансов товарооборота, что мы поставляем, что они поставляют. Какая продукция. Это так и есть, не секрет, что наши сельхоз товаропроизводители как раз несут наибольший урон в связи с диспаритетом курса российского рубля. Переговоры у нас состоялось уже 2 раунда, буквально на днях должна будет приехать еще раз делегация с России, с Министерства сельского хозяйства на котором мы продолжим эти переговоры.

Тем временем у самих соседей, похоже, ситуация начала меняться к лучшему. По крайней мере, министр финансов России сегодня заявил, что российская экономика медленно, но стабилизируется. Антон Силуанов сообщил бизнесменам о крепнущих позициях рубля. Несмотря ни на какие экономические трудности, позиции ЕАЭС похоже все-таки крепнут. И Президент Назарбаев, и президент Лукашенко не так давно подтверждали свою приверженность интеграции без привязки к финансовым проблемам России.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сегодня на фоне ослабления российского рубля и нарастающего давления на внутренний казахстанский рынок наносится ущерб нашим отечественным производителям, это да. Но это ничего общего не имеет с Евразийским экономическим союзом, это наше стратегическое направление и с этого мы не сойдем, и с Таможенного союза тоже. Создавая, мы говорили, что жизнь будет вносить коррективы, вот оно вносит. Мировая капиталистическая экономика имеет вот такие колебания, ну что тут сделаешь. От нас не зависит. И сейчас такое случилось и считать, что это вина Евразийского союза и таможенного союза это полное дилетантство.

Уже завтра, в Акорде на фоне флагов 3 стран, лидеры Казахстана, России и Беларуси обсудят самые важные вопросы взаимного сотрудничества. Причем предполагается, что будут переговоры как в трехстороннеф формате, так и двусторонние встречи.

Галия ИДОЯТОВА