Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

ЭКСКЛЮЗИВ: В Кызылорде раздают земельные участки

AstanaTV
20.04.2015г. в 20:30
751
ЭКСКЛЮЗИВ: В Кызылорде раздают земельные участки

Кызылординские власти раздают земельные участки. Теперь каждый горожанин сможет возделывать от десяти до пятидесяти соток сельхозугодий в пригороде. Причём, за аренду земли платить не нужно. В целом, под нужды огородников выделяют порядка пятидесяти гектаров. Приоритет отдается малоимущим и многодетным семьям. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Руслан Мухамедали в числе первых заявителей на аренду земельного участка. Сегодня с утра пораньше приехал на поле выбрать свои тридцать соток, забить колышки. Доволен возможностью самому вырастить урожай и запастись на зиму натуральной сельхозпродукцией.

Руслан Мухамедали, житель г. Кызылорда:

Не у всех имеются дачи и огороды. А это большой шанс. Сегодня - понедельник, я один приехал. Но вчера мои соседи уже приезжали и определили свои участки. Земли уже готовят, решен вопрос и с поливной водой, и с ограждением участков. Остается нам потрудиться, вырастить и собрать урожай.

Будущие огороды расположены в 12 километрах от Кызылорды. Поля - урожайные, земля - щедрая, - заверяет главный аграрий города. Объявление в местных СМИ, по словам Жусипбека Акжигитова разместили неделю назад. И список горожан, желающих заняться земледелием, пополняется ежедневно.

Жусипбек Акжигитов, и.о руководителя отдела сельского хозяйства г. Кызылорда:

Выделено пятьдесят гектаров на шестом овощном поле. Земли сейчас обрабатываются, почва готовится. На сегодня уже более пятидесяти заявлений от горожан поступило. Арендабес - платная, водой поливной обеспечим. Бесспорно, важное, значимое дело. Считаем, что в будущем продолжим эту работу.

А вот семена - забота самих огородников. Каждый заявитель вправе сам определить площадь нужного ему участка. В зависимости от собственных возможностей. Городская власть обеспечит транспортом. С начала посевного сезона и до сбора урожая, по словам Акжигитова, сюда будут приезжать специальные рейсовые автобусы. Участки горожане могут арендовать лишь на один сельскохозяйственный сезон. Главное, надеется потенциальный гектарник Руслан, на его столе будут овощи со своего огорода. В планах собрать щедрый урожай картошки, моркови и лука.

Шарипа САКТАПОВА