Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане стартовала программа льготного автокредитования

AstanaTV
20.04.2015г. в 20:30
664
В Казахстане стартовала программа льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования, стартовавшая сегодня, скорее всего, не разовая акция. Такое предположение сделал президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев. На брифинге в Алматы по случаю официального старта программы напомнили главные условия акции:
- Эффективная процентная ставка по кредиту на приобретение отечественного автомобиля не превысит 7,5 процентов. Срок займа - не более пяти лет. - Валюта кредитования - тенге. Первоначальный взнос должен быть не менее 10-и процентов от стоимости авто. Кредиты будут выдавать через 6 банков второго уровня. Их перечень утвердила госкомиссия по модернизации экономики страны. Заемщикам будет предложено более 50 моделей авто. Стоимость машин не должна превышать 5 миллионов 600 тысяч тенге. На поддержку казахстанских автопроизводителей выделено 20 миллиардов тенге. Из этой суммы 15 миллиардов тенге направляются банкам для кредитования физических лиц. Оставшиеся 5 миллиардов - на финансирование юридических лиц, приобретающих автомобили в лизинг.

Андрей Лаврентьев, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса:

В прошлом году 22% автомобилей было реализовано уже отечественными предприятиями, то есть, каждый пятый автомобиль был произведен в нашей стране. Для автопрома – это, естественно, поможет, эти ресурсы вложить в дальнейшую модернизацию производства, расширение дополнительных производственных линий, это деньги достаточно серьезные. Это деньги на 20 лет. Поэтому эта программа будет постоянно крутиться, постоянно дополняться. Поэтому не надо переживать, что это разовая акция. Эта программа будет продолжаться на протяжении 20 лет.

Желающих стать владельцем нового автомобиля казахстанской сборки гораздо больше, чем самих машин. Специалисты подсчитали, что 15 миллиардов тенге хватит примерно на 5 тысяч автомобилей. Поэтому люди заранее собирали документы и обращались в банки. В Усть-Каменогорске нашим корреспондентам сообщили, что в день принимают от 20 до 50 заявок.

Александр Норманский, менеджер автосалона:

Льготное кредитование началось, как нам и обещали, с 20 числа. Заранее люди шли. Поток большой клиентов, но сейчас значительно увеличился.

Анар НУРТАЗИНА