Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На 40% упал спрос на туристические путевки в Казахстане, - Национальная палата предпринимателей «Атамекен»

AstanaTV
20.04.2015г. в 20:30
576
На 40% упал спрос на туристические путевки в Казахстане, - Национальная палата предпринимателей «Атамекен»

Спрос на заграничный отдых в этом году упал на 40 процентов, констатируют туристические операторы Казахстана. Об этом сегодня в Астане заявили члены Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». По словам Инны Рей, это связано и с общими финансовыми тенденциями, и конкретно со скандалами с некоторыми турфирмами, которые возникли летом прошлого года.

Инна Рей, член Комитета туристской отрасли НПП «Атамекен»:

На сегодняшний день мы в целом видим падение спроса до 40% по сравнению с прошлым годом. Это я сужу по своему агентству. Потому что негативные факторы влияют, которые связаны в целом с динамикой финансовой в мире, и в том числе и в России, и в Турции. Где цены из-за того что русских клиентов стало меньше, поднялись цены на отели. Летом мы обнаружили сумасшедшее падение спроса, люди остановились в продвижении на такой известный, испытанный, проверенный курорт, как Анталья, было очень серьезное падение спроса.

В общем, по словам экспертов, примерная сумма ущерба, нанесенная действиями компании «Гульнар-тур», составила около 11 миллионов долларов. Напомню, в конце июня прошлого года туристы, которые воспользовались услугами этого туроператора, не смогли вовремя заселиться в отели Турции, и вылететь на отдых в Анталью. По приговору суда, компания «Гульнар-тур» была лишена лицензии. Тем временем, по информации НПП на сегодняшний день в Казахстане создается реестр всех туроператоров во избежание аналогичных случаев. И сегодня же в Алматы, президент ассоциации туристских агентств Асель Нуркебаева заявила о создании Союза туристской индустрии. Вместе с тем, для развития внутреннего туризма в Казахстане уже разрабатывается отдельная государственная программа.

Гульнар Курбанбаева, заместитель председателя НПП «Атамекен»:

Создается отдельная государственная программа развития внутреннего туризма и въездного, которая включает в себя, в рамках «Нұрлы жол» целый перечень инфраструктурных единиц, объектов, которые будут строиться, ремонтироваться и нам - это крайне важно. Потому что сам объект он достаточно быстро облагораживается, потому что инвесторы вкладывают деньги. А все, что связано с необходимостью государственно-частного партнерства или госучастия, вот этот вопрос не решался. Мы очень надеемся, что этот год будет решающий.

Галия ИДОЯТОВА