$524.24 €612.94 ₽6.68
×

Сотрудниц миграционной полиции Актюбинской области осудили за мошенничество

AstanaTV
27.05.2015г. в 20:30
1259
Сотрудниц  миграционной полиции Актюбинской области осудили за мошенничество

В Актобе сотрудницы миграционной полиции путем мошенничества присвоили свыше 45 миллионов тенге. Сегодня огласили приговор. На скамье подсудимых - начальник Управления этнической миграции и работы с беженцами Гульмира Бексултанова и старший  инспектор отдела Управления миграционной полиции Гульмира  Танбетова.

По данным следствия у них было 3 подельника из числа  оралманов. Всех пятерых обвинили в мошенничестве по  предварительному сговору, а также в подделке и использовании  подложных документов. Из материалов уголовного дела следует, что сотрудницы миграционной полиции меняли страницы и данные в паспортах граждан Монголии, вклеивали фото похожих людей из Актобе.

По поддельным документам для 26 семей оралманов  из бюджета было выделено 45 миллионов 246 тысяч тенге. Но эти семьи в Казахстан так и не въехали, а деньги присвоили обвиняемые. Начальник управления Бексултанова получила 3 года условно, инспектора отдела Танбетову приговорили к штрафу в размере  полутора миллионов тенге. Двоих пособников приговорили к 4 годам  лишения свободы с конфискацией имущества, одного - к 3 годам условно. Все пятеро должны солидарно возместить ущерб государству в полном объеме.

О. ЛИТВИНА