Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Павлодаре Детдомовец помог своей матери восстановить родительские права

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
3159
В Павлодаре Детдомовец помог своей матери восстановить родительские права

Детей-сирот при живых родителях в Казахстане становится все больше. Часто в казенный дом они попадают из-за пьянства взрослых. Через это прошла и жительница Павлодарской области Любовь Уразова, которая долгое время стояла на учете с диагнозом алкоголизм. Органы опеки забрали у нее детей. Родительских прав женщину лишили почти на 8 лет. Но она смогла воссоединиться с сыновьями и дочерью. Но, как правило, подобные истории очень редко заканчиваются хэппи-эндом. За последний год в регионе 240 жителей лишили родительских прав. Восстановить прежний статус смогла лишь малая часть. Мать пятерых детей Любовь Уразова вспоминает восемь лет своей жизни, как страшный сон. Женщина была лишена родительских прав за злоупотребление алкоголем. Признается, когда органы опеки забрали у неё детей, было очень тяжело.  

Любовь Уразова, многодетная мать:

Смотришь - родители идут с детьми, это сильно тяжело. На сердце. Идёшь и знаете, отвернёшься и из глаз слёзы идут. Это очень сильно тяжело было мне". Я только одно хочу сказать: пусть матери не сталкиваются ни с алкоголем, ни с чем - оно к добру не приведёт.

Спустя 8 лет Любовь Уразову все же восстановили в родительских правах. Женщина благодарна педагогам Кенжекольской детской деревни, где все эти годы поднимали на ноги её дочь и сыновей. Но снова заслужить доверие и вернуть собственных детей оказалось не так просто.

Любовь Уразова, многодетная мать:

Я в Успенке доказала, что я не алкоголичка, что я сейчас работаю на бирже. Бывает, в субботу-воскресенье я не сижу. Бывает, еду в Черноярку, чтоб дети не сидели ни голодные, ни какие.

Сейчас прибегающих из школы детей многодетная мама старается приласкать: обнимает и целует. Все заработанные деньги идут на продукты, малышей балует сладостями. Детки весьма талантливые. Вся стена в их комнате - в грамотах и медалях. О спортивных и творческих заслугах рассказал словоохотливый и шустрый Камиль.

Там я читал стих «Алтын журек анасы» на казахском. Про маму. И тут - сертификат по флейте «выдан Ленчину Камилю», подтверждающий поступление в Кенжекольскую музыкальную школу по классу флейты.

За столом теперь все не умещаются. Поэтому сначала едят дети, потом - взрослые. Материально семье помогают акимат и добрые люди. Любовь подала документы на получение адресной соцпомощи. Ждет. Деньги очень нужны. Ведь на носу зима, а уголь в деревне дорогой. 16 с половиной тысяч тенге за тонну. На сезон надо до 7 тонн.

Александр Вервекин, корреспондент:

 Кролики - это не только ценный мех, но и очень вкусное мясо, говорят в этой семье. После воссоединения здесь держат кроликов, и в трудное время продажа крольчатины очень спасла. В этих клетках их больше 70, хотя на первый взгляд не скажешь.

Отцы у детей - разные. Трое ребятишек носят фамилию Ленчина, двое - Алланепесова. С отцами и отчимами отношения не самые теплые. Сейчас в доме хозяин - дядя Коля. Так его называет ребятня. Трудится на общественных работах. В отопительный сезон идет кочегаром в сельский акимат. Главный помощник - старший сын Михаил. Кода ему исполнилось 18, он вышел из детдома, нашёл маму и помогал ей собирать документы на восстановление родительских прав.

Михаил Алланепесов:

 Я очень рад, что мама добилась забрать братьев и сестрёнку, причём очень рад, потому что я сам выписался из детского дома. В первую очередь, я начал искать маму. Мне отчим ничего не говорил о ней, где живёт, и как она живёт. Я её нашёл сам.

В отделе образования Успенского района Павлодарской области говорят, что изначально были против того, чтобы возвращать Уразовой родительские права. У неё не было ни работы, ни дома. Но, женщина доказала всем, что готова снова стать матерью.

Лаура Дисюпова, завсектором отдела образования Успенского района Павлодарской области:

Это хорошее, наверно, событие для матери и вообще для района, потому что, если статистику привести, за последний год, с января мы лишили трёх родителей родительских прав, и у нас четверо детей были сданы в родительские дома, которые ещё не нашли свою семью.

По данным Успенского районного акимата, в здешних сёлах живёт 191 безработный, зарегистрированный в органах занятости. предложить работу стараются всем. Случай с семьёй Любови Уразовой скорее – исключение.

Александр Вервекин, корреспондент:

 В селе Успенка очень сильно нужны рабочие руки, например, на благоустройстве. Здесь очень много делается для этого. Например, в следующем году будут строить парк. Сейчас в посёлке живут больше 4000 человек. Это в основном самозанятые люди, главы и работники крестьянских хозяйств, сотрудники местного колледжа. Он готовит специалистов для секторов машиностроения, пищевиков и аграриев. В рабочий день здесь даже не у кого спросить дорогу. Говорят, все - на работе.

В Павлодарской области в прошлом году родительских прав были лишены 235 родителей в отношении 301 ребенка, сообщили в управлении образования. За семь месяцев текущего года рассмотрены 157 исков. Восстановиться в своих правах смог только 31 родитель. Чаще всего - это неполные семьи. Или семья с матерью и отцом, которые злоупотребляют алкоголем. Судебных процессов за лишение прав родителей в регионе всё больше.

Инспекторы Восточного Казахстана регулярно устраивают такие рейды. В регионе есть список родителей, входящих в группу риска. Детей воспитывают родные, например бабушка. Где и с кем их чадо горе-родители не знают. Иногда малышей забирают в детдом. За девять месяцев 2018 года в области рассмотрели около 300-т дел несовершеннолетних и их законных представителей.

А в Уральске супруги Танаевы решили усыновить одного ребёнка, но неожиданно для себя стали патронатными воспитателями сразу четверых. У девочки трое братьев. Делить детей не стали. Манас и его жена говорят, сначала было непросто. Но, теперь дети им, как родные.

Манас Танаев, житель г. Уральск:

Ничего такого сложного нет. Самое главное - с душой относиться к детям. Конечно, - воспитывать их надо тоже, чтобы они слушались. Да, моя? - Да. - Старший мне хорошо помогает. Я его всё время с собой беру, на рынок его беру, вместе ездим. Он всё знает. Если машина сломана, он пойдёт всё купит.

В Западно-Казахстанской области около 20% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в детских домах. Остальные в приёмных семьях. Количество желающих взять ребёнка на усыновление и патронат ежегодно растет. Но, деток уже почти не осталось.

По данным отдела образования Уральска, сейчас 432 ребёнка находятся на учёте, из них 274 - под опекой, 61 - под патронатом, 97 - в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей.

Агиис Бержанова, завсектором по защите прав детей отдела образования г. Уральск:

Отказных детей почти нет теперь. В доме ребёнка у нас - только 9 детей. Лишение у нас тоже - в этом году 11 родителей; в отношении 16 детей лишали прав. По сравнению с прошлыми годами уменьшение идёт.

В это время карагандинка Екатерина Фёдорова, которая официально значится матерью-одиночкой, работает на автомойке, воспитывает троих детей. Гражданский супруг – кочегар. Сыновьям Екатерины – 12 и 14, дочери - 9 лет. Семью поставили на учёт в ювенальную полицию после того, как мальчиков поймали на воровстве телефона.

Карлыгаш Жунусова, нспектор ювенальной полиции Михайловского отдела полиции УВД г. Караганда:

Эта семья у нас состоит с прошлого года. В конце года старший сын совершил преступление. Старшему сыну 14 лет. Будучи состоящим у нас на учёте, он в летний каникулярный период повторно совершил преступление. Этот факт был рассмотрен на совете профилактики, где участвовала мать Фёдорова Екатерина.

Подростков привлекли к уголовной ответственности. Но, не осудили. За примирением сторон. Мать говорит, что такого больше не повторится. Семья живёт в старом частном доме, где всего 2 комнаты, включая кухню-прихожую. полиция приходит сюда регулярно, проверяя условия проживания

Екатерина Фёдорова, жительница г. Караганда:

А так в принципе всё нормально. У меня старший мальчик работает. Учится после учебы на работу. Он работает у меня в сауне кочегаром с отцом на пару. Он учится, после учёбы идет на работу. Потом утром пришел, поел и опять на учебу. Мы учимся в вечерней школе. Я сейчас работаю два дня через.

Такие семьи на постоянном контроле полиции. Поскольку дети предоставлены самим себе, то зачастую нарушают закон. Местная полицейская служба проводит с ними работу в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок».

Рустем Карагонысов, участковый инспектор полиции местной полицейской службы Михайловского отдела полиции УВД г. Караганда:

В ходе профилактического мероприятия мы часто выявляем данные семьи, передаём участковым по делам несовершеннолетних для дальнейшего проведения с ними профилактической работы ". 00 11 25

Александр Вервекин, корреспондент:

Подобные семьи осуждает и общество. Ведь в конечном итоге всегда страдают дети. Их ждет либо детдом, либо неопределенное будущее. И этот тяжелый багаж они несут с собой уже во взрослую жизнь. А ведь все закладывается в детстве, где им не додали любви и тепла.

Александр Вервекин, Нурлан Альмухамбетов, Татьяна Рудаметова, Наурыз Халитов, Ирина Якунина, Руслан Ли, Марина Иневатова, Максут Сарабаев. ИЗБРАННОЕ ЗА НЕДЕЛЮ.