Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

С начала года 77 тысяч женщин подверглись нападению, - Генпрокуратура

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
2503
С начала года 77 тысяч женщин подверглись нападению, - Генпрокуратура

77 тысяч казахстанских женщин подверглись нападению с начала этого года, - сообщили в Генпрокуратуре на официальный запрос телеканала "Астана". Как правило, представительницы слабого пола не могут дать отпор преступникам, некоторые случаи заканчиваются трагично. В столичной школе, где женщин бесплатно обучают самообороне, говорят, что при определенной подготовке отпор можно дать всегда. Главное, не терять самообладания. Учиться боевым приемам приходят женщины разных профессий. моя коллега Меруерт Жакиянова тоже записалась на занятия. Ее эта тема заинтересовала не только, как журналиста, но и как человека, который в прошлом пережил нападение на улице.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

В такой ситуации - позиции жертвы - может оказаться любая девушка, женщина. Как правило, вы к этому не готовы, что произошло со мной в реальной жизни. Я до сих пор помню тот безудержный страх ... и чувство уязвимости.

Два года назад со мной был случай, меня припугнули, когда я дома одна осталась и забыла закрыть дверь за собой. После того случая два месяца я ходила зашуганной. Сейчас уже чувствую себя более уверенно.

Ольга Скарынина – представитель компании :

По официальным данным 12 женщин ежедневно в стране подвергаются насилию. Эти факты подтолкнули нашу компанию создать проект. Мы решили таким образом исправить ситуацию, которая сейчас находится в стране. Данные курсы проходят на данный момент только в Астане.

Сегодня на женщин чаще всего нападают в Алматы и Астане. Не отстают и Восточно-Казахстанская, Алматинская, Карагандинская, Костанайская. Жамбылская и Павлодарская области. По данным Генпрокуратуры, количество преступлений в отношении слабого пола понемногу снижается. (2016 год – 124 298 случаев, 2017 год – 119 608 случаев). Но цифра 77 тысяч нападений на женщин только за 8 месяцев этого года все равно пугает.

Серик Рысбай ,тренер:

Ситуации бывают разные. Я обучаю девушек различным целям. Подано 50 заявок. В итоге занимаются 10 девушек.

Например, одна из целей – освободиться из захвата и убежать. Но бывают ситуации, когда убегать некуда. Допустим, в положении «бой на земле». Здесь речи не может идти о бегстве, пока вы не скинете противника с себя.

Серик Рысбай, тренер:

Во-первых, мы разбираем ситуации нападения на ногах, ситуацию «нападение лежа», все зависит от вида нападения, могут ударить, бить. Например, кто-то, нападая на девушку, пытается повалить, или допустим бой на земле повалили, начинают избивать выворачивать руки. То есть ситуации разные. Все ситуации мы должны разобрать.

Ильмира Бекебаева, логист, 31 год:

Я думаю, да, пригодятся. Потому что если завтра со мной что-то случится на улице, нет никаких гарантий, что там кто-то мне поможет. Поэтому только на себя полагаться.

Анара Иманбаева, бухгалтер, 30 лет:

Уже могу некоторые приемы повторить. Поначалу был страх, и то, что забываем, что тренер говорил. Одно дело – это теория, а другое – на практике применять. Но из урока в урок мы постоянно нарабатываем свои навыки. Уже перекинуть могу. Болевые приемы, такое вот самое простое. Уже уверена, что могу и в жизни применить.

Меруерт Жакиянова, корреспондент:

Это, пожалуй, азы самообороны. Но даже знакомство с ними придаст вам уверенности. Главное - не терять самообладания.

Меруерт Жакиянова

Тимур Еркетаев

Избранное за неделю