Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Ветераны авиации предлагают запретить алкоголь на борту самолета из-за дебоширов

AstanaTV
30.09.2018г. в 20:00
2490
Ветераны авиации предлагают запретить алкоголь на борту самолета из-за дебоширов

Скандал с кыргызским вице-министром в самолете «Эйр Астаны» получил неожиданный поворот. Вслед за Зууракан Каденовой своей должности может лишиться и посол Кыргызстана в Южной Корее. МИД соседней страны обвинил дипломата в нарушении этики за разглашение данных о снятии с рейса высокопоставленной чиновницы в Сеуле. Якобы заместитель министра труда была пьяна, вела себя неадекватно и спорила с экипажем. Но, сама Каденова все это отрицает. Деструктивное поведение на борту, увы, замечено и за казахстанцами. Последний случай произошел накануне. В компании «Эйр Астана» рассказали «Избранному», что дебоширов вносят в так называемый «серый список», выбраться откуда сложно. В лучшем случае спустя лишь 3 года. Юристы напоминают, что за дебош в самолете прямо с трапа можно отправиться и в изолятор. Они высказались за запрет алкоголя на борту самолета. В последнее время в социальных сетях все чаще появляются видео дебоширского поведения пассажиров на борту самолетов. Скандалы, угрозы, перерастающие в драки. Один из таких инцидентов произошел 22-го сентября в аэропорту столицы Южной Кореи. Рейс «Сеул - Алматы» задержали на два часа. Об этом на своей странице в «Фейсбук» рассказала депутат кыргызского Парламента Аида Исмаилова. Как указывается в сообщении, «задержка рейса произошла из-за возмутительного поведения «пьяной высокопоставленной чиновницы. Позже посол Кыргызстана в Южной Корее Кылычбек Султан рассказал, что героиню скандала зовут Зууракан Каденова и она является заместителем министра труда соседней страны. В тот же день чиновницу уволили.  Связаться с уже бывшей чиновницей нам не удалось. Но, как позже рассказала журналистам сама «дебоширка», она не употребляла спиртные напитки ни на борту самолета, ни до вылета. По словам Каденовой, у нее болело сердце на протяжении трех-четырех дней и перед вылетом она выпила корвалол, валерьянку и запила все это газировкой. 

Я выпила корвалола больше, чем обычно — более 40 капель вместо 30. До этого выпила настойку из женьшеня и кофе. На борту мне стало плохо, стошнило.

Инцидент произошел на борту самолета «Эйр Астана». В авиакомпании «Избранному» рассказали, что подобное деструктивное поведение для пассажира чревато попаданием в так называемый «серый список». По словам менеджера по обработке данных Департамента по соответствию стандартам безопасности Анары Нурпеисовой, сегодня в списке свыше сорока пассажиров. Чаще всего нелицеприятные ситуации происходят на международных рейсах.

Анара Нурпеисова, менеджер по обработке данных Департамента по соответствию стандартам безопасности АО «Эйр Астана»:

Есть такие перелеты, как «Стамбул - Алматы», «Алматы - Москва». Это нарушение правил поведения. Это применение нецензурной речи, курение на борту, не следование инструкциям экипажа. В общей сложности с 2010 года в этом списке побывало уже 80 человек.

А эти кадры были сняты очевидцами накануне. На записи видно, как девушка, сидя на месте, громко разговаривает со стюардессой и нецензурно выражается. Сидящие рядом пассажиры просят ее успокоиться, но, она игнорирует просьбы остальных. Дебоширкой оказалась гражданка Казахстана.

Житель Алматы Серик Жуванышев по работе часто вынужден совершать авиаперелеты. Рассказывает, что нередко становился свидетелем дебоша на борту самолета. Чаще всего причиной агрессии пассажиров становится алкоголь, - говорит Серик.

Серик Жуванышов , житель г. Алматы:

На междугородних рейсах, когда я летал, допустим, в Усть – Каменогорск с Алматы или в Актобе я таких картин не видел. А вот на международных, когда человек летит по 7-8 часов, заказывают себе алкогольные напитки и возникают такие разного рода нештатные ситуации.

Оказавшись в такой ситуации, пассажиры имеют право потребовать у экипажа снять дебошира с рейса, - говорит экономический обозреватель Денис Кривошеев.

Денис Кривошеев, экономический обозреватель:

Я сам был свидетелем несколько раз, когда людей снимали с борта, не допускали до этого момента, когда человек входит в самолет. Вы можете потребовать у экипажа этого пассажира снять, если он прошел все процедуры службы безопасности. Сами пассажиры имеют право требовать не лететь с потенциальным дебоширом.

Как пояснили нам в Национальном перевозчике, выйти из «серого списка» пассажир может через 3 года, либо пролетев на рейсах авиакомпании 12 полетов. Кроме того, за подобное поведение человек может понести не только административное наказание, но и уголовное.

Сергей Уткин, юрист:

Уголовка на борту воздушного судна – это квалифицирующий признак, то есть, усиливает ответственность. Обычная уголовная ответственность за хулиганство – до 2 лет лишения свободы, с усиливающей ответственностью на борту воздушного судна до 5 лет лишения свободы.

Но, увы, дебоширов не останавливает даже перспектива оказаться за решеткой. По мнению ветерана авиации Дмитрия Душимова, следует ввести запрет на реализацию алкогольных напитков на борту самолета.

Дмитрий Душимов , ветеран авиации:

Курение тоже ведь представляло какую-то опасность. И очень долго обсуждался этот вопрос – запретить курение. Запретили. Теперь я думаю, что надо идти на такие радикальные меры – запретить продажу спиртных напитков на борту.

Анара Нуртазина , корреспондент:

Еще одна мера борьбы с нарушителями порядка - счет за понесенный ущерб. Он может доходить до 3 миллионов тенге. Но пока перевозчики не бьют по карману своих клиентов. Да и о судебных разбирательствах или уголовном преследовании история умалчивает.

Анара Нуртазина, Меруерт Жакиянова, Марат Калдыбаев и Медет Исапанов, специально для программы «Избранное за неделю».