Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане прошел фестиваль киберспорта и гик-культуры

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
1687
В Астане прошел фестиваль киберспорта и гик-культуры

Самое крупное событие осени для молодёжи прошло в Назарбаев Университете. В минувшие выходные гости и жители столицы одновременно посетили два мероприятия - киберспортивный турнир Astana Atrium Games и день открытых дверей в учебном заведении. Любой желающий смог посмотреть презентации факультетов, лаборатории, выбрать специальность, и просто узнать информацию о том, как поступить в университет.

Кадиша ДАИРОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО СТУДЕНЧЕСКИМ ДЕЛАМ И МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА:

И это для чего нужно? Одно из главных событий для того, чтобы привлечь талантливую молодежь. Здесь будущие абитуриенты и их родители могут ознакомиться с университетом. Не только услышать об учебных программах, встретиться с профессорами лично, узнать какая жизнь студентов в университете. У нас уже хорошие примеры. У нас почти 2 тыс выпускников, которые успешно учатся в ведущих университетах мира или же работают в компаниях госорганах и очень успешно.

При поддержке столичного Акимата в Назарбаев Университете прошёл турнир Astana Atrium Games. Здесь переплелись киберспортивная и гик-культуры. Несмотря на то, что мероприятие направлено на молодёжь, атмосфера привлекла как детей, так и их родителей. Посетители смогли поиграть на компьютерах, консолях, поучаствовать в турнирах по различным кибердисциплинам. В учебном заведении отметили, что такое мероприятие проводится впервые. Не исключено, что теперь оно станет ежегодным.

Бекзат КУДАЙБЕРГЕНОВ, СТУДЕНТ:

В наше время говорят, что многие компьютерные игры киберспорт - это пустая трата времени просто. Это своего рода помощь. Для каждого стресс он снимает по своему, некоторые выходят на ринг могут подраться. Некоторые вот так через игры компьютерные снимают стресс. Всему свое время как говорится. В будни учеба. В выходные можно и поиграть чуть-чуть. Это развивает критическое мышление. Всякие тактики. Тоже своего рода саморазвитие человек.

Н. ПАЛИНКА