Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Петропавловске долг детского сада за тепло в 1,5 млн тенге будет оплачивать отдел образования, - акимат

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
2185
В Петропавловске долг детского сада за тепло в 1,5 млн тенге будет оплачивать отдел образования, - акимат

В Петропавловске в детский сад «Аккайын» наконец поступило тепло. Отопление не подключали из-за нерасторопности администрации дошкольного учреждения. Об этом на брифинге журналистам заявили в ТОО «Севказ-Энергосбыт». По словам энергетиков, с момента открытия в декабре, руководство социального объекта не заключило договор на услуги тепло и электроснабжения. Монополисты говорят, что дважды предупреждали учреждение, однако за подключением последние обратились лишь 26 сентября. Напомню, о тепловой проблеме детского сада мы рассказывали в прошлых выпусках новостей. Более двух недель с начала отопительного сезона воспитанники занимались в холодных помещениях. Температура в комнатах едва достигала 15-18 градусов.

Магауия САГАНДЫКОВ, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСБЫТ»:

До 26 сентября я вообще не знал, что такая проблема есть. Я не знал, что у меня такой потребитель оказывается есть. Шло бездоговорное пользование тепловой и электрической энергией. Они самовольно подключись, не соизволив заключить договор.

По данным «Севказ-Энерго», детский сад теперь должен за коммунальные блага более полутора миллиона тенге. Долг будет оплачивать отдел образования, рассказали нашим корреспондентам в городском акимате. По словам чиновников, «Аккайын» стал жертвой бюрократический проволочек. Объект долго передавали на баланс от областного управления в городской отдел. Поэтому, вовремя не успели заключить все договоры. Отмечу, сад построили по программе государственно-частного партнёрства. Помимо ясельных групп, здесь занимаются дети с особенностями развития.

Татьяна ПРОТОПОПОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Заказчиком детского садика было управление образование. Велись определенные процедуры, сначала по передаче детского сада с управления образования на отдел образования г. Петропавловска. Связано это было еще и с передачей земельного участка. Совокупность процедур длилась в течение длительного периода.

А. КУСАИНОВА


https://youtu.be/dtv8VCnwyOw