Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Единственная пятиэтажка в поселке Торетам Кызылординской области нуждается в экстренном ремонте

AstanaTV
02.10.2018г. в 20:30
2021
Единственная пятиэтажка в поселке Торетам Кызылординской области нуждается в экстренном ремонте

Соседний с Байконуром посёлок Торетам далёк от статуса благополучного. Причём, проблемы пока только накапливаются, жалуются сельчане. Например, единственная в посёлке пятиэтажка почти двадцать лет отключена от всех сетей коммуникаций. Воду жильцы таскают с уличной колонки, удобства во дворе, отопление - печное. В прошлом году делегаты дома попали на приём к акиму области. В результате, рассказывают, главе Кармакшинского района было дано задание - отремонтировать жилой дом. Моя коллега Шарипа Сактапова пыталась выяснить, почему задание акима области районным чиновникам не указ.

Дырявые крыши, разбитые подъезды, пустующие квартиры без окон и дверей, закрытые на замок туалеты во дворе дома. Этот дом только выглядит заброшенным. Здесь проживает 22 семьи. И у остальных пятидесяти восьми квартир, рассказывают жильцы, хозяева тоже имеются. И, хотя дом почти тридцать лет назад был отрезан от всех сетей коммуникаций, за воду, свет и вывоз мусора люди платят вовремя.

Акжаркын ДУЙСЕБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №84 п. ТОРЕТАМ

Воду таскаем, там во дворе имеется колонка, которая зимой замерзает. Мусор вон туда просто выбрасываем, больше некуда. Туалеты поставили за домом, запираем на замок. Живем рядом с Байконуром, люди думают, что купаемся тут в роскоши, но вот вся наша реальная цивилизация.

Девять месяцев в году, по словам жителей, дом утопает в воде. Причем, топит сразу все 5 этажей. В июле 2017-го жители ходили даже на прием к областному акиму. И казалось, вопрос вот-вот решится - глава региона дал задание руководству Кармакшинского района немедленно отремонтировать дом, рассказывают люди. Прошло уже больше года, но положение не изменилось.

Гулистан АСПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №84 п. ТОРЕТАМ:

Были на приеме Крымбека Кушербаева. Он дал задание акиму района отремонтировать крышу дома. Но так ничего и не сделано. В дожди, когда затапливает все этажи, детей некуда девать. Приходится прямо с балконов выливать воду.

Наша съемочная группа, попыталась узнать у представителей Кармакшинского акимата почему вопрос аварийной пятиэтажки все еще не решен. В пресс-службе районного акимата нам сначала пообещали прокомментировать, а затем сослались на отсутствие уполномоченного сотрудника.

Айбол КОЗЫБАКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА КАРМАКШИНСКОГО РАЙОНА:

Замакима передумал комментировать, сказал, что в командировке и только по приезду даст интервью. Ну не могу я вам найти того, кто прокомментирует.

Тем временем, ремонт нужен не только пятиэтажке, но и всему поселку. В Торетаме проблемы и с освещением, и с дорогами, и с вывозом мусора. Но пока, у местных чиновников, судя по всему нет времени заниматься наболевшими вопросами этого поселка. Все резервы и силы сегодня сосредоточены на Байконуре. Где, кстати, казахстанская сторона строит сразу пять жилых многоэтажек.

Ш. САКТАПОВА