Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы потомки репрессированных казахстанцев вновь пытаются отстоять здание бывшего НКВД

AstanaTV
04.10.2018г. в 20:30
4256
В Алматы потомки репрессированных казахстанцев вновь пытаются отстоять здание бывшего НКВД

В Алматы потомки репрессированных казахстанцев вновь пытаются отстоять здание бывшего НКВД. Многоэтажный дом в центре города они считают историческим местом, в котором должен располагаться музей. Но, строение много лет принадлежит частной компании. Владельцы дома, по словам потомков политзаключённых, намерены построить на его месте - гостиницу.

Серое и неприглядное здание в центре Алматы уже не в первый раз становится центром скандалов. Против его реконструкции выступают потомки репрессированных представителей казахской интеллигенции. Глядя на этот дом Марат Нурпеисов, сразу вспоминает своего отца - бывшего второго секретаря компартии КазССР. Именно отсюда чекисты увезли его Москву, где позже расстреляли. Посещение этого места с печальной историей в День памяти репрессированных для семьи Нурпеисовых - особо почитаемая традиция. Но теперь на этом месте может оказаться гостиница, говорит аксакал.

Марат НУРПЕИСОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Наше мнение - открыть эти застенки, сделать из этого музей, чтобы люди приходили как в Освенциме, как на Майдане. А почему нам не открыть застенки НКВД? Пускай люди видят, как заслуженные люди погибали, подвергались пыткам за преступления, которые не совершали.

Музей в подвалах и этажах здания бывшего НКВД уже открывали, в начале 2000-х. Но спустя 2 года здание перешло во владение частной компании и музей закрыли. Сейчас вокруг строения заборы, а внутри вовсю идут ремонтные работы. Представители гражданского альянса Алматы надеются, что власти города обратят внимание на эту проблему и внесут этот дом в список исторических памятников. Только так можно будет избежать его перестройки, считают активисты.

Саулета ТОЛГАНБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО АЛЬЯНСА г. АЛМАТЫ:

Вот это называется исторический вандализм. Как можно такие вещи сейчас продавать и переделывать? Какая гостиница? О чем мы говорим? В большей степени у нас вообще в Алматы не остается исторических памятников. Куда все уходит? Что мы творим со своей историей? Что мы передадим потомкам?

Покинуть свой офис, который находится в этом доме, попросили и президента ассоциации жертв политических репрессий Жумабека Ашуулы. Теперь активист предлагает собственникам здания задуматься о возврате имущества в собственность города, а местным властям предложить взамен другое строение.

Жумабек АШУУЛЫ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ:

13 лет мы боремся за это здание. Есть несколько вариантов, как можно решить эту проблему. Если они не согласятся на эти условия, нужно вернуть им деньги, за которые они приобрели этот дом.

Но у собственников свое мнение: здание не числится ни в списке архитектурных, ни в перечне исторических сооружений, а значит, реконструкция полностью законна. Информацию же о строительстве гостиницы представители компании «Мак-Сервис ЛТД» опровергли.

Виталий ЯБЛОНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «МАКС-СЕРВИС ЛТД»:

Не гостиница, а будет административное здание. Просто как было административное, так и останется.

Активисты и потомки репрессированных казахстанцев же выступают против любой реконструкции, которая изменит вид и облик исторического здания. Активисты намерены доказать ценность строения через суд.

А. ОНЕРБАЕВ