Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Только 42,2% воспитателей в госсадах имеют специальное образование, - Г. Иксанова

AstanaTV
11.10.2018г. в 20:30
2391
Только 42,2% воспитателей в госсадах имеют специальное образование, - Г. Иксанова

Воспитатели детских садов будут сдавать квалификационные тесты, как учителя. Зато и получать смогут больше. Таким образом, в Правительстве собираются повысить качество дошкольного образования. Об этих и других проблемах, указанных Главой государства в Послании говорили на собрании Фракции Партии «Нұр Отан» в Мажилисе. По данным депутатов, сегодня только 40 процентов воспитателей в госсадах имеют специальное образование. А в частных садиках - только каждый четвёртый обучался своей профессии.

Гульнар ИКСАНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Оплата труда у н их самая низкая в сфере образования. У воспитателя - 56 тысяч тенге, у няни - 30 тысяч. Теперь у воспитателя по планам правительства, будет такая же система тестирования, как у педагогов. По ее итогам воспитатели будут получать категории и доплату. В связи с этим у нас тоже есть предложение: определить законодательно статус нулевого класса. Необходимо решить целый комплекс вопросов - от приведения всех структур дошкольный организаций под единые стандарты до повышения квалификации воспитателей.

Руководитель Фракции партии «Нұр Отан», Гульмира Исимбаева, подчеркнула, что нуротановцы, как главные проводники политики Председателя, должны донести до каждого казахстанца суть проводимых реформ. По итогам собрания утверждён План по реализации программного документа. Он включает законодательное закрепление основных положений Послания и разъяснительную работу среди избирателей. Мажилисмены проведут её в регионах с 18 по 27 октября.

Е. БРЫНЮК