Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы начнут платить за общедомовые нужды дифференцированно, - МИР РК

AstanaTV
11.10.2018г. в 20:30
1880
Казахстанцы начнут платить за общедомовые нужды дифференцированно, - МИР РК

Казахстанцы будут платить за общедомовые нужды дифференцированно. Т.е. стоимость будет зависеть от количества квадратных метров - чем больше квартира, тем выше оплата, - сообщил в мажилисе вице-министр по инвестициям и развитию, Каирбек Ускенбаев. Сегодня он презентовал поправки в законодательство по вопросам ЖКХ. Кроме того, в ведомстве хотят внедрить вместо привычных КСК новый тип кооперации объединения собственников имущества. На сегодня, по словам Ускенбаева, в Казахстане насчитываются более 78 тысяч многоквартирных жилых домов. Сформированы почти 15 тысяч органов управления. Однако, нынешняя форма работы КСК, вызывает много нареканий, подчеркнул вице-министр.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК:

Почему мы выбрали такую форму как «одно ОСИ, один дом, один счет». Сейчас у нас КСК стали многодомными и получается, когда собираются счета на единый счет и обслуживают 10-30 домов, жители непосредственно каждого дома и квартиры не видят, куда расходуются средства и не могут обеспечить прозрачность расходования этих средств.

Также Ускенбаев уточнил, что теперь владельцев нежилых помещений обяжут участвовать в расходах на общедомовые нужды. То есть, если при КСК хозяева таких объектов могли не участвовать в расходах общедомовых территорий, то с появлением объединения они обязаны это делать. Кроме того, для них предлагается увеличить плату за общедомовые нужды до ста процентов. В ведомстве это объяснили, тем, что бизнес зарабатывает на этих площадях. Напомню, в ходе послания народу Казахстана - Нурсултан Назарбаев раскритиковал текущее положение дел в сфере коммунальных услуг и регулирования естественных монополий. По словам президента, тарифообразование и расходование собранных с потребителей средств до сих пор не прозрачно.

Т. ВААЛЬ