Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Актобе вынесли приговор по делу о гибели в лифте телеведущей

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
1952
В Актобе вынесли приговор по делу о  гибели в лифте телеведущей

В Актобе вынесли приговор по делу о гибели в лифте телеведущей Айзат Абдисамат. На скамье подсудимых - директор ТОО «Жанабек-сервис» и лифтёр. Обоих признали виновными. Ольга Литвина расскажет, какие сроки получили обвиняемые.

Директор ТОО «Жанабек-сервис», Кенен Жанабеков получил 4 года лишения свободы условно. Также, по приговору суда, в течение 5 лет он не имеет права занимать должности в коммерческих организациях. Меру наказания определили с учетом примирения сторон. А вот механик Жарылкасын Акжанов получил реальный срок наказания.

Ербол АБДИКАЛИКОВ, СУДЬЯ АКТЮБИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА:

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Согласно статьи 46 части 5 пункта 1 Угловного кодекса Республики Казахстан местом отбывания наказания Акжанову определить учреждение уголовно-исправительной системы минимальной безопасности.

Родные Жарылкасына Акжанова с приговором не согласны и намерены его обжаловать. Они считают, что вынесенный вердикт слишком суровый, и суд должен был учесть состояние здоровья обвиняемого.

Сам виновный на свободе, а беззащитного, простого механика ни за что осудили. Тем более, он больной! После операции человек!

А вот родственники погибшей Айзат Абдисамат уверены, что суд вынес справедливое решение.

Кайыржан ЕРКАСИМОВ, СУПРУГ ПОГИБШЕЙ А. АБДИСАМАТ: 

Если бы человек сам признался бы, хотя бы попросил прощения. Даже к нам не приходил, в дом, когда хоронили. Человек деньги взял за эту работу, значит он ответственен за это. Просто обидно то, что лифт был не в рабочем состоянии, надо было остановить.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С момента трагедии прошло 7 месяцев. Напомню, 4 апреля Айзат Абдисамат вместе с маленькой дочерью заходили в лифт, чтобы спуститься с 6 этажа на первый. Однако, женщина не успела полностью зайти в кабину, подъемник резко поехал вниз. Женщина оказалась зажатой между кабиной и шахтой лифта и скончалась на месте. Ребенок не пострадал. После случившего в городе начали активно проверять все старые лифты.

О. ЛИТВИНА