Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Караганде озвучили результаты проверки действий врачей ЦРБ, где скончалась роженица

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
2426
В Караганде озвучили результаты проверки действий врачей ЦРБ, где скончалась роженица

В Караганде озвучили результаты проверки действий врачей Центральной больницы Бухар-Жырауского района, где во время родов скончалась роженица. Медицинские инспекторы выявили ряд нарушений в действиях врачей. Хотя, по словам специалистов, это не повлияло на исход событий. Об этом заявили в департаменте охраны общественного здоровья региона.

Ольга СМИРНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСПЕКТОР ПО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По завершению проверки выявлены нарушения организационно-тактического и лечебно-диагностического характера. А также были дефекты в ведении документации, допущенные со стороны медработников.

Как выяснили мединспекторы, при поступлении пациентки в больницу, врачи не сразу взяли анализ крови и затянули с осмотром в приёмном покое. Вместе с тем удалось -диагностировать отслойку плаценты, провести срочную операцию – кесарево сечение. Предварительные выводы экспертов - в момент отслойки плаценты, в открытые сосуды попали околоплодные воды. У роженицы случился шок. Он и вызвал смерть.

Гульбан МАМАЛИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Организационно-тактические ошибки они не могли повлиять на исход. Само по себе эмболия околоплодных вод - это редко встречающееся состояние, оно встречается по мировой статистике 1 случай в среднем на 20 тысяч родов.

Напомню, 34-летняя Кадиша Дауренбаева умерла две недели назад. За её жизнь врачи боролись шесть часов. Не удалось спасти и малыша. У погибшей остались две маленькие дочери. Полиция возбудила уголовное дело по статье «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Следствие продолжается, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая даст -окончательные выводы о причине смерти женщины.

М. ИНЕВАТОВА