Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Лучший результат за историю соревнований показала команда Казахстана на юношеской Олимпиаде в Аргентине

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
1698
Лучший результат за историю соревнований показала команда Казахстана на юношеской Олимпиаде в Аргентине

Молодые Казахстанские спортсмены добились отличных показателей на двух международных первенствах. На чемпионате мира среди юниоров накануне медаль в нелёгкой борьбе завоевал дзюдоист, Жанболат Бакбергенов. Спортсмену не удалось пробиться в финал, но в схватке за третье место, казахстанец одержал победу сначала над белгийцем, а затем над российским дзюдоистом. Тем временем в Аргентине завершилась юношеская Олимпиада, где наша команда добилась рекордного показателя по завоеванным медалям. Рассказывает Адиль Онербаев.

Заключительный день юношеской Олимпиады принес Казахстану 2 медали. «Серебро» завоевал каратист Абилмансур Батыргали. В весовой категории до 68 кг. он дошел до полуфинала, где уступил бельгийцу Квентину Махаудену - 1:3. Ближе всех к золотой медали приблизился боксер Талгат Шайкен. В финале соревнований он встретился на ринге с россиянином Ильей Поповым. И решением судей победа досталась именно ему.

Талгат ШАЙКЕН, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЮНОШЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ:

«Разочарован. К сожалению, я проиграл. Не удалось оправдать ожидания болельщиков. Простите за это, казахстанцы. Чувствовал сам, что выиграл. Но, значит, так и должно было быть. Я трижды с ним встречался, и трижды у меня отбирали победу.

Но горечь этого поражения компенсируется общим зачетом сборной на юношеской олимпиаде. Результат казахстаской команды оказался лучшим за всю историю этих соревнований - 10 медалей: 4 золотых, по 3 серебряных и бронзовых. По наградам наша сборная заняла 14 командное место.

Казахстанский клуб «Барыс» продолжает победную серию в регулярном чемпионате КХЛ. В игре против «Трактора» наши хоккеисты пощекотали нервы своим болельщикам, в первом периоде игры пропустив шайбу. Сравнять счет удалось после перерыва, на что «трактористы» ответили сразу двумя результативными атаками. Не менее напряженной получилась и оставшаяся часть матча. В итоге основное время завершилось с равным счетом 4:4. А вот в овертайме победу «Барысу» обеспечил лидер команды Брендон Боченски, который оформил дубль в этой игре на 62 минуте. На счету астанинского клуба 10 побед.

Еще один казахстанец завоевывает популярность в мире бокса. Олимпийский чемпион, а теперь профессиональный боксер Данияр Елеусинов готовится к своему четвертому поединку в статусе «профи». Встреча против американца Метта Догерти пройдет в эти выходные в Бостоне. Судя по коэффициентам букмекеров, зарубежные болельщики в победу Елеусинова верят в разы больше, нежели американца.

А. ОНЕРБАЕВ