Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Атырау прошел международный турнир по национальным видам спорта

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
1740
В Атырау прошел международный турнир по национальным видам спорта


«Жайық жағасында - Каспий кубогі». Под таким названием в Атырауской области состоялся международный турнир по национальным играм. Состязания посвятили празднованию 20-летия Астаны. Участники состязались в 10 видах национального спорта. Общий призовой фонд - 43 миллиона тенге. Подробности в сюжете.

Белые юрты, бурлящие казаны, народные песни и гуляния, спортивный азарт и поддержка болельщиков. Так в Атырауской области 2 дня проходил международный турнир по национальным играм. Этот праздник стал ярким и незабываемым сюрпризом не только для жителей региона, но и для приезжих из-за рубежа гостей.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В своей программной статье «Взгляд в будущее» глава государства отметил, что нам необходимо продолжить дела старшего поколения. Сегодняшнее мероприятие оно тоже даст своего рода импульс к тому, чтобы казахстанцы, в частности атырауцы и гости города, области, они имели стремление, желание познать свою историю.

На спортивном празднике присутствовал и почетный президент казахстанской ассоциации национальных видов спорта Кайрат Сатыбалды. Он наградил денежными призами победителей прошлых состязаний. После церемонии награждения на арене началось главное спортивное событие. Участники соревновались в таких национальных играх как: қыз қуу, теңге ілу, жамбы ату, аламан и другие.

Бекболат ТЛЕУХАН, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА РК:

В последнее время на Западе страны активно развивается национальные виды спорта. Сегодня в Мангистауской и Атырауской областях уже есть кокпар-клубы. Это все благодаря энтузиазму наших джигитов. Мы наблюдаем, что национальные виды спорта постепенно выходят на новый уровень.

Нурдаулет АКНАЗАРОВ, ЖИТЕЛЬ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это ведь все наши традиционные казахские виды спорта. Организация турнира на высшем уровне. Я считаю, что если молодых приобщать к таким мероприятиям наша культура будет развиваться.

В турнире национальных игр также участвовали спортсмены из Афганистана, Монголии, России и Грузии. Состязались команды в кокпаре. Кстати лучший наездник, заработавший на турнире больше всех очков получил награду «Алтын қамшы».

Б. ТАЛИБЖАНОВ