Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Поговорим о пенсии

AstanaTV
21.10.2018г. в 20:00
2540
Поговорим о пенсии

Далее рубрика «Поговорим о пенсии». Блоггер Алекс расскажет о том, кто имеет право на пенсионные выплаты»?

- Привет. Я сейчас, наверное, глупый вопрос задам, но все же. Объясни, почему, когда человек оформляет пенсию, он должен писать заявления в двух местах – в ЦОНе и в ЕНПФ?

- Потому что пенсия выплачивается из двух источников – из государственного бюджета и из ЕНПФ.

- Все равно непонятно.

- Ну смотри. До 98-го года существовала солидарная система, все платили налоги и из них платили пенсии. Никто не видел, чтобы у него отрезали часть зп на чью-то пенсию, но по факту так было, просто не отражалось в корешках. Корешки… как бы это объяснить… это были такие бумажные СМС-ки. Их раздавали работникам, и они видели какая зарплата им начислена.

- Что-то тебя в сторону понесло.

- Да, точно. Так вот, раз до 98-го года государство забирало деньги, то оно же и возвращает их человеку. Поэтому человек обращался в «Корпорацию для граждан», или точнее в ЦОН, и говорит «Государство, а ну верни мне мои деньги – я на пенсию пошел».

-А с начала 98-го года пенсионные отчисления собирать начало уже не государство, а пенсионные фонды, которые в 13-м году трансформировались в ЕНПФ. Поэтому накопления за этот период выплачиваются из ЕНПФ.

Поэтому при выходе на пенсию и приходилось писать два заявления на получение пенсии. Но вот буквально совсем недавно выходящим на пенсию людям упростили эту процедуру. Правительство приняло постановление. Согласно нему, вводится принцип одного окна, то есть теперь в ЦОНе можно написать заявление и на пенсию от государства, и на пенсию от ЕНПФ. И будешь получать пенсию одним платежом.

- А больше там ничего не поменяли? Возраст выхода на пенсию, например.

- Нет, больше ничего. Мужчины, как и прежде, выходят на пенсию в 63 года. У женщин возраст выхода меняется, согласно ранее утвержденному графику. Те, которые родились в 60-м году, они выходят на пенсию в 58,5 лет, кто в 61-м, те в 59 лет. И так далее. Каждый последующий год рождения прибавляет полгода трудового стажа, пока пенсионный возраст не достигнет 63 лет.

-Кроме того, на досрочные пенсионные выплаты имеют право инвалиды 1 и 2 группы, если их инвалидность установлена бессрочно.

- Им сначала кучу бумаг надо собрать о признании инвалидности, потом бегать пенсию оформлять.

- Можно и не бегать. Заявку на пенсионные выплаты из ЕНПФ можно оформить из дома, если имеется электронная цифровая подпись. Для этого только нужно знать номер банковского счета, куда в последующем будут поступать пенсионные выплаты. Там же на сайте можно отследить статус исполнения. По нормативам заявку на выплаты должны рассмотреть в течение 10 рабочих дней.

- Плохо, что с этого года нельзя получить свои накопления одним большим куском. Можно лишь частями каждый месяц. Зачем это придумали?

- Постепенно, как я говорил уже тебе в предыдущем разговоре, начала снижаться солидарная часть пенсии. И если пенсионерам единовременно выдавать весь запас их ежемесячных пенсий, как это делали раньше, то есть вероятность, что они потратят их не совсем разумно. А так у них будет существенная прибавка к пенсии. То есть пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых в этом году, они будут получать минимум на 15 тысяч больше, чем те, кто вышел в прошлом году. Конечно, при прочих равных условиях. А если на счете накопилось, к примеру 6 миллионов (!), то эта прибавка в этом году будет уже больше 52 тысяч.

-Кроме того, оставшаяся часть пенсионных накоплений человека не лежит мертвым грузом, его деньги продолжают инвестировать. Таким образом восстанавливается часть средств, которые уже выплатили пенсионеру.

- Знаешь, после твоих рассказов о пенсионной системе я все больше и больше думаю, что она устроена весьма логично. Просто это мало кто понимает.

- Вот поэтому мы с тобой и обсуждаем пенсионку, чтобы другие поняли ее и поверили.