Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

До конца 2018 года в Казахстане планируют запустить серийное производство электромобилей

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
1422
До конца 2018 года в Казахстане планируют запустить серийное производство электромобилей

До конца года в Казахстане планируют запустить серийное производство электромобилей. Об этом «Избранному» рассказал управляющий директор по развитию бизнеса компании «AllurGroup» Михаилс Кветнис. По его данным на базе костанайского автоконцерна начнут производить электрокроссоверы китайской марки JAC. Но произойдет это только после того, как казахстанские электромобили признают безопасными. Для этого несколько опытных образцов протестируют в краш-центрах России.

Михаилс КВЕТНИС, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА ТОО «ALLURGROUP»:

Мы прошли все остальные испытания, мы прошли все геометрические испытания, мы прошли электромагнитные испытания. Осталось пройти краш-тесты. Так, что мы в серьез рассчитываем, что в этом году мы начнем выпуск электромобилей.

У Казахстанского производителя уже есть предварительные заказы на 200 электромобилей. Произвести и продать такое количество компания готова в первый же месяц, после получения соответствующего сертификата на серийное производство, отметил Кветнис. Пока же, по словам спикера казахстанцы ограничиваются лишь индивидуальным ввозом электромобилей из заграницы, что серьезно бьет по карманам автовладельцев. О проблемах развития электромобилей и электрозаправочных станций в Казахстане смотрите уже в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

Б. ТАЛИБЖАНОВ