Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы вновь жалуются на дефицит льготных лекарств

AstanaTV
28.10.2018г. в 20:00
1974
Казахстанцы вновь жалуются на дефицит льготных лекарств

Мы в очередной раз возвращаемся к теме льготных лекарств. К нам в редакцию обратились жители нескольких регионов. Люди не могут получить данные препараты. Похоже, повторяется прошлогодняя история, когда сотни казахстанцев, больных диабетом и сердечными заболеваниями, остались без бесплатных лекарств. Тогда Минздрав изучил проблему со всех сторон. В итоге сейчас закуп идет централизованно. Сами препараты выдают только в поликлиниках. Тем не менее, сбои происходят. Из жалоб людей следует, что льготные лекарства до них не доходят. Поэтому закупают сами в аптеках. Цены при этом - разные. Кстати, по стоимости лекарств, что включены в пакет гарантированного медобеспечения, Минздраву предстоит решить нелегкую задачку. Ведь курс все скачет, а это всегда отражается на цене. Айгерим Кусаинова подробнее. В этом году проблема нехватки или искусственного дефицита льготных медпрепаратов поднимается с завидным постоянством. На сегодня Минздрав выявил и ошибки в планировании, и продажу уже списанных лекарств в частных аптеках. Теперь ведомство намерено отслеживать не только своевременность обеспечения льготными препаратами, но и ценовую политику. Сам закуп сделали централизованным, сэкономив больше 23 миллиардов тенге. А в 8 областях Казахстана препараты стали выдавать в поликлиниках.

Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКИМАТА СКО: 

Сэкономили 700 млн тенге, чтобы не оплачивать эти деньги на фарм услуги за их работу. А эти сэкономленные средства были направлены на дополнительный закуп лекарственных средств. По некоторым поликлиникам мы уже начали предоставление лекарств средств, довоз до дома.

Доставку лекарств больному проверяют постоянно, - говорят врачи. Через информационные системы, соцсети, обращения на интернет- ресурсы и горячие линии. Но, судя по некоторым жалобам, не все пациенты получают заветные препараты. У Кульбаршин Утешевой из Петропавловска целый букет болезней. Ежемесячно женщина должна получать бесплатно около 10 препаратов. Но выдают не все, и не всегда.  

Кульбаршин УТЕШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК: 

И с сахарным диабетом, и с щитовидкой, и сердечные препараты и с давлением. Я на учете, я должна это получать…Я вынужденно покупаю, мне нужно покупать. Деваться некуда…Индап не было ни разу. Поступления не было.

Аналогичная история у отца Людмилы Шнайдер из Алматы. Весной обнаружили цирроз печени и гепатит С. Оба заболевания семья лечит за свой счет.  

Людмила ШНАЙДЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ: 

По циррозу печени у нас бесплатного лечения нет. Единственно бесплатное лечение есть по гепатиту С, который мы тоже получить не можем.

Казахстанцы жалуются и на цены. Один и тот же препарат имеет разную стоимость.  

По данным же Минздрава, медикаменты в среднем за год подорожали на 7 %. Самый высокий ценовой скачок у анальгетиков и желудочных препаратов. Почти на 16 %. В разрезе регионов повышение больше всех ощутили жители Алматинской области (16%). На втором месте – Мангистауская область (15,3 %). Замыкает тройку – Кызылординская (13,1 %). 

Лекарства дорогие из-за привязки к доллару, считает Зауре Кошербаева. В фармацевтике она 25 лет. И за это время заинтересованности чиновников в отечественных препаратах так и не увидела. Принятая программа по поддержке отрасли, по ее словам, не работает.  

Зауре КОШЕРБАЕВА, ДИРЕКТОР ТОО «АСФАРМ»: 

в связи с отсутствием этих лекарств на рынке фармакологическом, то тогда эту нишу заполняют лекарства иностранного производства, а это же ни для кого не секрет, что это лекарства дорогостоящие.

Казахстанские производители с иностранным участием проблем с госзаказом не испытывают. Так, компания «Химфарм» продает через госзакуп половину своей продукции. Но играют по правилам государства, ежегодно снижая цены, вне зависимости от стоимости сырья и валютной вариативности.

  Ижи УРБАНЕЦ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ХИМФАРМ»: 

У нас договор с государством, как и у всех отечественных производителей. Которые имеют долгосрочные контракты с производством. Есть договор, что каждый год цена идет вниз на 5 процентов. В 2019 году будет третий год, когда мы снижаем цену на 5 процентов.

 В рознице за три года лекарства подорожали на 10-15 процентов. Сказываются производственные издержки, накрутки дистрибьюторов и аптек, утверждает Ранга Веларатне. Этот сегмент рынка, по словам главы фармкомпании «Санофи Казахстан», пока не регулируется.  

Ранга ВЕЛАРАТНЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТОО «САНОФИ КАЗАХСТАН»: 

Мы продаем товар по фиксированной цене дистрибьютору в Астане, Шымкенте или Усть-Каменогорске. Однако, мы замечаем, что иногда один и тот же продукт продается по разной цене в разных городах страны.

Такое положение дел заставило Минздрав задуматься о регулировании лекарственных цен совместно с участниками рынка. Курсовые же колебания, на взгляд министра Елжана Биртанова, на стоимости препаратов не сказались. Но, могут отчасти повлиять в будущем, особенно на прямые контракты по импортируемым товарам.  

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:  

По госзаказу ситуация стабильная. Здесь есть еще большая доля импортируемых препаратов. В этой связи есть риски связанные с колебаниями тенге на сегодняшний день мы изыскиваем ресурсы, чтобы с учетом изменившимся курсом тенге обеспечить закуп необходимых препаратов по прямым закупкам.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Самый трудный период для больных – декабрь-март. Именно в это время начинаются перебои с льготными лекарствами. Минздрав, учтя прошлые ошибки, обещает своевременные поставки. Заявки на медикаменты составили еще в августе. До декабря, как ожидается, товар поступит на склады. И , будем надеяться, что в новый год казахстанским больным не придется искать жизненно важные лекарства, или покупать их по завышенной цене.