Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В сельских больницах не успевают осматривать пациентов из-за дефицита кадров

AstanaTV
28.10.2018г. в 20:00
3393
В сельских больницах не успевают осматривать пациентов из-за дефицита кадров

Такими кадрами сегодня вряд ли кого удивишь. Пациенты то и дело выкладывают в сеть фото и видео местных больниц. Сами медики, помимо основной работы, вынуждены заниматься и подобным проблемным хозяйством. Иначе никак. Если говорить конкретно о сельских больницах, то там большая ответственность на плечах участковых врачей. Сегодня на одного специалиста общей практики приходится около 2-х тысяч человек. Из-за этого врачи в некоторых населенных пунктах Алматинской области не успевают осмотреть всех пациентов. В послании Президента несколько ключевых пунктов отведены сфере здравоохранения. Один из них касается финансов. Глава государства поручил с 1 января следующего года увеличить заработную плату участковым медработникам на 20%. Намерены сократить и нагрузку на медиков. Для этого в Казахстане при больницах построят порядка полутора тысяч мини-поликлиник. Плохую славу центральная районная больница села Шелек получила летом этого года. Тогда в канализационном люке на территории медицинского учреждения задохнулись три человека – два сантехника и врач. Последний пытался помочь коллегам выбраться. Позже местные жители вышли с требованием сменить руководство больницы. Якобы ЧП случилось из-за его халатности. Кроме того, состояние медучреждения с каждым годом ухудшается, - уверяли сельчане. Ремонта не было с момента сдачи больницы в эксплуатацию, оборудование устарело и, к тому же, остро стоит вопрос нехватки специалистов.  Вопрос нехватки кадров остро стоит и в этом сельском округе. В Талгарском районе Алматинской области село Туздыбастау – самое густонаселенное. Зарегистрировано здесь шестнадцать тысяч человек. По факту же численность населения в два раза больше. По словам местных жителей, имеющиеся врачи просто не успевают осмотреть всех пациентов. К тому же условия в больнице оставляют желать лучшего. В случае, если больному необходима будет экстренная помощь, оказать ее здесь не смогут, - говорит житель села Серик Абдирахимов.  

Серик АБДИРАХИМОВ, ЖИТЕЛЬ С. ТУЗДЫБАСТАУ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я бы сказал, что это наш самый больной вопрос. Школа в селе есть, а больницы, можно сказать, что и нет вовсе. Специалистов мало. Новых сюда не дозовешься. Все потому, что условия для их работы не созданы. К тому же часто здесь свет отключают. Тогда вообще всю работу парализует. Менять надо. Тогда, может, и молодые специалисты сюда потянутся.

Возможности обращаться в городские больницы нет, - жалуются местные жители. Поэтому приходится довольствоваться имеющимся.

Ербол МУКАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИЕЙ С. ТУЗДЫБАСТАУ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас отсутствуют узкие специалисты. Имеются только терапевт, акушер-гинеколог и педиатр. Если появляется необходимость посещения, допустим, окулиста или лора, мы направляем людей в центральную районную больницу. В тяжелых случаях экстренно отправляем людей в Алматы.

Карлыгаш Касымбекова, заместитель главного врача Талгарской центральной районной больницы Алматинской области:

Надо поднимать уровень оказания медико – санитарной помощи. Мы уже два года пишем письма. Местный акимат и Управление здравоохранения знают об этой проблеме. По плану ремонт в данной больнице ожидается в следующем году.

А вот в соседнем селе Белбулак картина обратная. Четыре года назад здесь была возведена новая больница. И с медперсоналом, на зависть жителей близлежащих сельских округов, все в порядке. Гульбану Тусупова в село приехала из города два года назад. Так сложились семейные обстоятельства. Зарплата хоть и ниже, чем была ранее, но для работы созданы все условия, - делится женщина.

Гульбану ТУСУПОВА, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ С. БЕЛБУЛАК АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы сталкиваемся с больными первично. Мы не знаем, что у больного открытая или закрытая форма туберкулеза. Лицом к лицу сидим. Потом уже отсеивается по узким специалистам. Первичная нагрузка, действительно, на нас.

Вскоре обещают повысить заработную плату на 20 процентов, - рассказывает участковый врач. Об этом говорил Глава государства в своем Послании. Также Президент поручил с первого января будущего года перейти на безбумажный и цифровой вариант ведения медицинской документации.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В первую очередь, надо Доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Для стимулирования работников ПСМП поручаю с 1 января 2019 года поэтапно повысить заработную плату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Для этого в следующем году будет выделено из бюджета 5 миллиардов тенге.

Гульнар ИКСАНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Вот это огромный стимулирующий фактор именно для первичного звена, которому сейчас придается огромное значение. Ведь именно на первичном звене будет внедряться практика управления основными заболеваниями хроническими, которые сейчас являются бичом для населения. Это очень важный элемент для всей структуры эффективности системы здравоохранения в Казахстане.

Сегодня в Казахстане действуют порядка пятисот медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Большая ответственность лежит на плечах участковых врачей. К слову, на одного врача общей практики сегодня приходится около двух тысяч пациентов. Как отметил на одном из заседаний Правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов, к 2020 году эта цифра будет уменьшена до 1700 человек. Для этого в Казахстане построят порядка полутора тысяч мини-поликлиник при больницах. Еще 60 возведут в рамках государственно-частного партнерства.

Анара Нуртазина, Ришат Аскарбекулы, Медет Испанов, «Избранное за неделю».