Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Свыше 20 437 многоквартирных жилых домов в скором времени потребуют ремонта

AstanaTV
01.11.2018г. в 20:30
1405
Свыше 20 437 многоквартирных жилых домов в скором времени потребуют ремонта


До конца 2020 года в Казахстане отремонтируют более 2,5 тысяч многоквартирных домов, сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев. Однако, в ближайшие несколько лет еще в десятках тысячах домов может понадобиться ремонт. По словам вице-министра, в жилищном фонде страны около 78 тысяч многоквартирных жилых домов. Из них более двух тысяч в аварийном состоянии, еще 2 тысячи 600 отремонтируют до 2020 года. Свыше 58 тысяч домов находятся в удовлетворительном состоянии.

Каирбек УСКЕНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК:

Рано или поздно те дома, которые находятся в удовлетворительном состоянии, они тоже им тоже потребуется ремонт. Поэтому мы сейчас должны эти проблемы решать, и сейчас выработать идеологию и механизмы, которые позволят не допускать эти дома до аварийного состояния и вовремя делать ремонт. Естественно, для нас очень важно те 20 437 домов, которые сейчас требуют капитального ремонта, что по ним немедленно мы должны принимать решения.

Принимать эти решения будут в новом законопроекте по вопросам ЖКХ, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте. В документе также заложена компетенция маслихатов устанавливать минимальные тарифы на эксплуатационные расходы в многоквартирных жилых домах. Как пояснил вице-министр, сегодня эти тарифы устанавливает собрание жильцов и, они на столько низкие, что их не хватает на содержание общего имущества в соответствии с минимальными санитарными требованиями. Поэтому в будущем этот вопрос передадут в ведение местных маслихатов, в зависимости от региона, уровня жизни населения и средней заработной платы.

Т. ВААЛЬ