Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан намерен подняться в рейтинге «Doing Business» за счет таможенной реформы

AstanaTV
05.11.2018г. в 20:30
1622
Казахстан намерен подняться в рейтинге «Doing Business» за счет таможенной реформы

Казахстан намерен подняться в рейтинге «Doing Business» за счет таможенной реформы. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев на площадке международного инновационного форума «Digital Bridge». Глава кабмина рассказал, что в этом году низкий показатель только по одному индексу из 10. По словам главы правительства, это связано с тем, что наша республика не имеет выхода к морю и пока не автоматизировано прохождение границы на такой большой территории. Сагинтаев так же подчеркнул, что Казахстан открыт для участия зарубежных компаний на площадке Астана Хаб.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Государством оказывается поддержка в виде изменения законодательства, в виде изменения НПА. Есть возможность работать у нас в Астане, в наше старт-ап хабе. Не только резидентам Казахстана, но и нашим зарубежным компаниям, которые пожелают принять участие и пользоваться возможностями данной территории. Мы предоставили возможность облегчения и по визовым направлениям, по налоговым льготам, предоставление грантовой поддержки. Вплоть до предоставления соответствующего жилья.

«Digital Bridge» - это главное инновационное событие года. Для молодых бизнесменов форум является уникальной площадкой, где можно представить свои старт-ап проекты в области IT-технологий. В этом году свое новшество представила государственная корпорация «Правительство для граждан». В скором времени можно будет получать госуслуги благодаря биометрическим данным, по отпечатку пальца.

Абылайхан ОСПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»:

Сегодня активно внедряет биометрическая идентификация граждан. То есть, вы знаете, что сегодня у нас есть и электронно-цифровая подпись, есть одноразовый пароль через СМС, но мы поняли, что это будет еще одним удобным способом для получения государственных услуг. Гражданин обращается в ЦОН, может оставить свои биометрические параметры по желанию - это фотоизображение, это отпечатки пальцев и уже в будущем авторизоваться через смартфоны, через пункты общественного доступа, в ЦОНе через свои биометрические параметры.