Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Костанае почти 80 семей уже 2 года не могут въехать в собственные квартиры

AstanaTV
06.11.2018г. в 20:30
2450
В Костанае почти 80 семей уже 2 года не могут въехать в собственные квартиры

В Костанае около 80 семей уже два года не могут въехать в собственные квартиры. Вкладывались в новую жилплощадь горожане ещё на этапе строительства многоэтажки. Подрядчик обещал сдать объект в 2016-ом, но жилой дом до сих пор не готов. С несостоявшимися новосёлами встретился Андрей Деменок.

Помогите достроить этот дом. У нас уже последний крик души. Мы живем на съемном жилье, кто-то платит ипотеку, людям тяжело.

Эта стройка в паре улиц от центра Костаная объединила почти 80 семей. Каждый из них мечтал о собственной новенькой квартире, однако соседями люди до сих пор не стали. Галина Ханевич одна из первых, кто вложился в строительство будущего дома. Только сегодня пенсионерка боится, что своей «однушки» она может так и не дождаться.

Галина ХАНЕВИЧ:

Квартиру я купила в апреле 2013 года. Внесла 100 процентов. Мне тогда было 63 года, а на следующий год мне уже 70. Я посмотрела, как он строит, чтобы его достроить, еще лет 5 нужно, а когда мне уже жить. А еще я такую глупость сделала, свою сваху втянуло в это дело.

У недостроенной многоэтажки дольщики собираются практически каждую неделю. Где и узнают все новые и новые факты о своих квартирах. Причем, чаще всего эти новости сложно назвать положительными, - говорят люди.

Асель АХМЕТОВА:

У меня произошла такая ситуация, что я нашла женщину, она живет в Кушмуруне, у нас с ней были одни документы на одну квартиру. Это называется мошенничество, двойная продажа. Мы с ней созваниваемся, идем к нему в офис, на что он нам отвечает, подождите, мы решим этот вопрос, вышла такая ситуация.

Застройщик задолженности перед некоторыми вкладчиками не отрицает. Однако ситуацию критической не считает, а затянувшиеся сроки строительства объясняет скачком курсов валют двухгодичной давности.

Юрий КАЛУГИН, ДИРЕКТОР ТОО «КЛАССИКА КЗ»:

Трудности возникли из-за повышения цен, скажем так, из-за финансовой нестабильности. Оборотные средства не успели пополнить, замедлился темп, начались отказы, выплатили по отказам 100 миллионов тенге. Начали паниковать по доллару, у нас все договора тенговые, но тем ни менее через суды все выплачивали. Все замедлилось. Занимались в 2017 году конкретно возвратами.

О судьбе костанайского долгостроя сегодня пришлось отчитываться перед журналистами и акиму региона. Архимед Мухамбетов заявил, что делом многострадального дома уже занимаются надзорные органы.

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Областная прокуратура завершает проверку. Мы дали время подрядчику, но он не справился. Мы подсчитываем, сколько нужно денег, чтобы завершить строительство. За счет спонсоров мы сами достроим его.

Андрей ДЕМЕНОК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Застройщик рассказал, что на завершение строительства понадобится около 150 миллионов тенге. И, якобы он самостоятельно завершит все работы. Сдать дом в эксплуатацию обещает в августе следующего года.

А. ДЕМЕНОК