Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Астане запустили завод по производству инновационных опор

AstanaTV
09.11.2018г. в 20:30
6093
В Астане запустили завод по производству инновационных опор

В Астане запустили завод по производству инновационных опор. Выпущенную продукцию будут использовать для строительства и ремонта автодорог. Сейчас на предприятии работают около 40 человек. Для них созданы все необходимые условия: за счёт безопасного производства удаётся получить - качественную продукцию, говорит директор ТОО «Maxvidl» Асхат Рахимов. Он поблагодарил столичный акимат и холдинг Байтерек, поддержавших экологический проект. По словам Рахманова, это первый в стране завод по производству стеклопластиковых изделий данного типа.

Мощность, если в одну смену работать - это 10 тысяч опор в год. На этом оборудовании можно производить не только опоры, но и трубы для ЖКХ, канализационные трубы, водопропускные трубы. Преимущество этих опор это легкость, они легче существующих аналогов металлических. Экономия идет за счет транспортировки, потому что они легче.

Опоры освещения из стеклопластика теперь могут заменить и бетонные аналоги, поскольку отличаются прочностью, не подвергаются коррозиям и устойчивы к воздействию химических веществ, рассказали специалисты о преимуществах стройматериала. Столичный завод оснащён новыми технологиями, что позволяет производить опоры нового поколения. Применяется европейский стандарт производства методом намотки. Это позволяет достичь высокого качества изделия. Общий объём инвестиций - миллиард тенге.

Ерлан БЕКМУРЗАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г.АСТАНА:

Запуск данного завода положительно повлияет на развитие транспортной инфраструктуры столицы. Акимат Астаны продолжает поддерживать амбициозные проекты, и мы уже видим огромную пользу от их реализации. Помогаем привлекать как инвестиции, так и инновации.

Е. СИСЕНОВ