Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Из республиканского бюджета не выделили ни одного тенге на приобретение пожарных машин в 2017 г., - В. Божко

AstanaTV
12.11.2018г. в 20:30
1670
Из республиканского бюджета не выделили ни одного тенге  на приобретение пожарных машин в 2017 г., - В. Божко

Более 15 тысяч нарушений пожарной безопасности выявили в Казахстане по результатам проверки торговых центров после крупного пожара в российском Кемерово. Об этом сегодня в Мажилисе на правительственном часе сообщил Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. При этом он отметил, что почти две тысячи предприятий ушли от проверок после реорганизации. Причина в слишком мягком законодательстве, - считает министр. То есть предприниматель, меняя, к примеру, название своего объекта, может избегать визитов проверяющих по несколько лет. Ведомство Касымова намерено изменить такое положение дел, внеся соответствующие поправки в документ.

Калмуханбет КАСЫМОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

По законодательству мы сейчас лишены возможности проверять субъекты предпринимательства, которые подвергаются реорганизации меняют названия, либо место дислокации субъектов. Пользуясь этим, предприниматели уклоняются от проверок. За 2017 год 1100 объектов, а в этом году 800 объектов.

Глава МВД сообщил, что в течение последних лет в Казахстане ежегодно регистрируется 15 000 пожаров. С 2015 года в них пострадали свыше трех тысяч человек. Погибли более 1 400. Наибольшее количество возгораний отмечено в Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Подавляющее большинство пожаров приходится на жилой сектор, транспорт, лес и степь. Вице-спикер Мажилиса, в прошлом глава МЧС, в очередной раз обратил внимание на хронические проблемы. В частности, Владимир Божко отметил, что вопросы пожарного сектора во многом остаются без должного решения со стороны Миннацэкономики и Минфина. В сфере по-прежнему недостаток финансирования на спецтехнику и нехватка пожарных депо.

Владимир БОЖКО, ВИЦЕ-СПИКЕР МАЖИЛИСА РК:

Департаменту финансов МВД также зачастую не до забот о пожарных. Чем можно объяснить, что из республиканского бюджета на приобретение пожарных машин в 2017 году не было выделено ни одного тенге? Кроме удивления, такое положение рождает вопрос: а где государственное отношение к безопасности народа?

Н. ПАЛИНКА