Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

14 успешных операций провели отечественные хирурги при помощи роботов

AstanaTV
14.11.2018г. в 20:30
2420
14 успешных операций провели отечественные хирурги при помощи роботов

14 успешных операций провели отечественные хирурги при помощи роботов в больнице Управления делами Президента. На базе медцентра уже активно работает первый в Казахстане центр роботизированной хирургии. Врачи говорят, подобные операции наиболее эффективны в лечении урологических, гинекологических заболеваний. Из преимуществ: трехмерное наблюдение за операционным полем, отсутствие необходимости больших разрезов на теле пациента, а также минимальные риски заражения и кровопотери. Все инструменты, установленные в руках робота, позволяют выполнять движения с высокой точностью. При этом важно, что всеми манипуляциями управляет врач. Уникальность Центра роботизированной хирургии в том, что готовить кадры для проведения таких операций можно на месте, не выезжая из страны. Мастер-классы здесь смогут проходить не только отечественные врачи, но специалисты из Центральной Азии, и России.

Валерий БЕНБЕРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

Необходимо отметить, что первые и последующие операции были стопроцентно выполнены казахстанскими специалистами, врачами. У нас есть две бригады обученных врачей, которые специализируются в области урологических, гинекологических и абдоминальных операций. Обучаются не только хирурги, но и медсестры.

Центр роботизированной хирургии сегодня представили Нурсултану Назарбаеву. Его открытие Президент назвал важнейшим событием для отечественного здравоохранения. Глава государства побеседовал с пациентами, посмотрел презентацию о деятельности и перспективах развития медицинского центра.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Действительно важнейшее событие, много жизней спасем. Много людей будут довольны и будут здоровы. Мы должны объявить нашим соседям по Центральной Азии и соседям по России, что здесь можно поправить здоровье и это будет таким известным Центром.

Н. ПАЛИНКА